Подписка онлайн

Об оптовых рынках

7 мая 2011

Заря Кубани

На 46-й сессии ЗСК внесены изменения в Закон Краснодарского края «Об оптовых сельскохозяйственных рынках».

Поправками предусматривается ответственность управляющей рынком компании перед сельскохозяйственными товаропроизводителями в случае невозможности использования ими торгового места.

Кроме того, депутаты направили в Государственную Думу РФ в качестве законодательной инициативы проект Федерального закона «Об оптовых сельскохозяйственных рынках». Он направлен на регулирование правовых отношений, связанных с организацией оптовых сельскохозяйственных рынков, а также отношений, возникающих при взаимодействии лиц, осуществляющих указанную деятельность.

Сельскохозяйственные товаропроизводители способны стать важной и значимой со-ставляющей российского агропромышленного комплекса. Но на этом пути перед нами становится ряд проблем, одна из которых — вопрос сбыта произведенной продукции по достойной цене, обеспечивающей не только стабильный уровень семейного дохода, но и перспективы дальнейшего развития производства. Сельскохозяйственные товаропроизводители часто сталкиваются с тем, что, несмотря на хороший урожай, неплохие удои и привесы скота, им негде продать продукцию по рентабельным ценам. Большинство подворий с высокой производительностью уже вышло на тот уровень, при котором их владельцам невыгодно самостоятельно заниматься реализацией. Таким образом, из-за растущего числа торговых посредников потребитель приобретает сельскохозяйственную продукцию по завышенным ценам, а производитель такой продукции не получает достойной оплаты за свой труд. Посредники тоже не могут чувствовать себя уверенно в условиях конъюнктурной нестабильности. В сложившейся ситуации очевидна необходимость создания цивилизованной и сбалансированной системы взаимоотношений между товаропроизводителем, продавцом и потребителем, учитывающей интересы каждого.

Государственная политика должна быть направлена на поддержку создания и функ-ционирования системы оптовой торговли, так как оптовые рынки упорядочивают всю технологическую цепочку движения продукции от товаропроизводителя к потребителю, обеспечивая при этом благоприятные и выгодные условия товаропроизводителям для сбыта произведенной продукции. 

Пресс-служба депутатов ЗСК В.Чернявского и А.Кладя.

Читайте также

Загрузить ещё