Подписка онлайн

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2021

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, День Всемирного наследия.
В честь этого события члены Славянского районного отделения ВООПИК, представители Совета ветеранов, управления по делам молодежи, волонтеры посетили памятники в парке «40 лет Победы» и возложили к ним венки и живые цветы. Член ВООПИК Татьяна Суняйкина рассказала об истории создания каждого памятника, подвигах людей, в честь которых они воздвигнуты.

На территории Славянского района находится 166 памятников искусства, архитектуры, археологии, военной истории, в том числе 49 братских захоронений, в которых покоятся свыше 15,5 тысяч солдат и офицеров, погибших при освобождении станиц и хуторов.

– Памятник – от слова «память», – сказала в начале мероприятия руководитель Славянского отделения ВООПИК Светлана Косенко. – Память о детстве, своей Родине, о тех, кто не вернулся с войны. В их честь здесь воздвигнуты эти обелиски. Уникальным явлением стала краевая Книга памяти. Рабочая группа Славянского отделения ВООПИК совместно с горвоенкоматом более 25 лет кропотливо трудилась, устанавливая и документально подтверждая имена 9914 славянцев, не вернувшихся с войны. Их имена увековечены в краевой Книге памяти. Работа продолжается и по сей день.

Цветы возложены к Вечному огню, к мемориалам Героев Советского Союза, Героев Великой Отечественной войны, социалистического труда, памятным плитам с именами солдат и офицеров, погибших в локальных войнах.

– Мы работаем под  девизом: «Мы памятью согреем наше прошлое, свою историю потомкам донесем. Минувших дней былую память мы будем бережно хранить», – подчеркнула Светлана Степановна. – Каждый год в памятную дату 18 апреля мы собираем студентов, жителей города, чтобы в День Всемирного наследия рассказать и напомнить о героической истории наших земляков. Благодарные жители Славянска-на-Кубани хранят память о них.

Читайте также

Загрузить ещё