В Славянском районе прошел турнир по военно-прикладным видам спорта

25 августа 2019

Вчера, 24 августа, в Славянском районе, на берегу реки Кубань, в Прикубанском сельском поселении раздавались звуки выстрелов, затворов автоматов и торжествующие крики допризывников. Там в седьмой раз прошел открытый турнир по военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодежи Краснодарского края.

Он зародился районе в 2013 году и посвящен памяти десантника гвардии старшего лейтенанта Павла Ступина.

На соревнования выносливости, меткости и выдержки прибыли 20 команд из Крымского, Курганинского, Славянского, Тимашевского районов, а также из республики Адыгея и города Рязани.

Как сообщила ведущий специалист Кубаньпатриотцентра Ольга Кузнецова, на торжественном открытии соревнований под звуки салюта участники и гости турнира возложили цветы к памятному камню десантника П.П.Ступина.

Далее команды показали свои знания в военно-историческом конкурсе «Где мы — там Победа» по истории воздушно-десантных войск. Первое место заняла команда казачьего клуба «Патриот» (Славянское отделение Союза казачьей молодежи), второе — военно-патриотический клуб (ВПК) «Вымпел» (Славянский электротехнологический техникум) и третье — ВПК «Будущий воин» (ст.Петровская).

Затем команды приступили к выполнению стрельб из пневматической винтовки, разборке-сборке ММГ АК-74, снаряжению магазина 30 патронами, подтягиванию на высокой перекладине, метанию гранаты на точность и метанию ножа по ростовой фигуре.
Лучший результат в снаряжении магазина показал Александр Черняков («Патриот» Славянский сельскохозяйственный техникум), на втором месте — Ангелина Мурашко (ВПК «Будущий воин», ст.Петровская), на третьем — Денис Чабанец (ВПК «Юный патриот», школа №29 ст.Петровская).

В разборке автомата Калашникова лучшим стал Константин Быков (ВПК «Вымпел»), второе место занял Павел Залемониц (команда «Юнармеец» Курганинского района), а третье — Максим Костенко (ВПК «Будущий воин»).

Самым точным из ребят в метании гранаты на точность стал Александр Сухарь (ВПК «Вымпел»), второе место у Никиты Гигарина («Патриот»), третье у Александра Заднепровского (ВПК «Авангард», школа №48 ст.Черноерковская).

В подтягивании на высокой перекладине отличился воспитанник клуба «Патриот» Владимир Петреенко, второе место Евгения Зеленского (ВПК «Авангард»), третье — у Данила Сухотько (ВПК «Юный друг пограничника» Тимашевский район).

Самым метким в стрельбе из пневматической винтовки стал Руслан Базаров («Гимназия №1» р. Адыгея), на втором месте Павел Орловский (ВПК «Авангард»), на третьем — Данила Виткалов (ВПК «Снайпер» Тимашевский район).

В метании ножа по ростовой фигуре лучший результат показал Антон Назаров («Гимназия №1»), второй результат у Алексея Федорцова (Славянский электротехнологический техникум), третий у Даниила Прокопенко (Славянский сельскохозяйственный техникум).
Заключительной частью соревнований стал комбинированный военизированный кросс, победителем которого стала команда ВПК «Вымпел» (Славянский электротехнологический техникум). Второе место заняла команда «Патриот» (Славянский сельскохозяйственный техникум), третье — ВПК «Юный патриот» (школа №29, ст.Петровская).
Победителем в общекомандном зачете турнира стала команда «Патриот», второе место заняла команда ВПК «Вымпел», третье — ВПК «Авангард».

Главный кубок турнира за первое место в общекомандном зачете допризывники из клуба «Патриот» получили из рук Петра Васильевича Ступина, отца героически погибшего 20 лет назад старшего лейтенанта Павла Ступина.