Подписка онлайн

Кавалер ордена Красной Звезды Алексей Алексеевич Посмашный

22 мая 2023

Очередная публикация в рамках гранта Президента Российской Федерации «Нам дороги эти позабыть нельзя». Сегодня наш рассказ о кавалере ордена Красной Звезды Алексее Алексеевиче Посмашном.

Алексей Алексеевич Посмашный родился 13 марта 1966 г. в станице Анастасиевская Славянского района Краснодарского края. Окончил 10 классов средней школы х. Коржевского. Увлекался техникой, работал на полях родного совхоза «Ордынский». Закончил курсы механизатора, получил специальность тракториста.

В Вооруженные Силы СССР призван 3.05.1984 г. Славянским РВК. В г. Грозном Алексей Посмашный с отличием окончил танковую школу, получил специальность механика-водителя танка. В составе ограниченного контингента советских войск служил в Афганистане.

В Республике Афганистан – со 2 марта 1985 года. Принимал участие в четырех боевых операциях. 11 июля 1985 г. в районе г. Герат танковый батальон вместе с другими подразделениями части участвовал в операции по уничтожению бандформирований мятежников. В один из моментов боя загорелся БТР-70, экипажу грозила гибель. Увидя это, экипаж танка, в котором действовал рядовой А.А.Посмашный, поспешил на помощь к БТР-70. Метким огнем экипаж танка подавил две огневые точки противника, при этом танк, где находился рядовой А.А.Посмашный, был подбит из гранатомета.

Проявив мужество и стойкость, рядовой А.А.Посмашный погиб на поле боя от взрыва боекомплекта боевой машины. За мужество и отвагу он посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен А.А.Посмашный на кладбище хутора Коржевского Славянского района 20.07.1985 г. Школа № 19 х. Коржевского носит имя кавалера ордена Красной Звезды Алексея Алексеевича Посмашного.

Подростки и молодёжь, жители города и района должны знать и помнить имена наших земляков, об их заслугах перед нашей малой Родиной и перед страной, об их судьбах, отдавать дань памяти их именам и подвигам, погружаться в историю своей малой Родины. Развивать у молодёжи чувство гордости и уважения к тем, кто жил, трудился и воевал за их малую Родину и отдал свои жизни за нашу Победу.

Районная организация ветеранов войны и труда 

Читайте также

Загрузить ещё