Подписка онлайн

«Мы память бережно храним»

28 марта 2023

23 марта 2023 года памятная дата для жителей города Славянска-на-Кубани -80- годовщина со дня  освобождения станицы Славянской от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке им. Н.Я.Данилевского (заведующая Анастасия Максак) воспитанники и педагоги детского сада комбинированного вида № 1 (заведующая Яна Артюхина, воспитатель Светлана Онищенко, воспитатель Бондаренко Оксана, педагог-психолог Ольга Цивцивадзе, педагог-психолог Эллина Лапшук) приняли участие в часе маленького патриота «Мы память бережно храним».

Ведущая мероприятия Лариса Боярко подобрала интересный материал о тех страшных днях, что выпали на долю наших земляков в начале Великой отечественной войны. Доступным для детей языком, с показом отрывков из кинолент, она изложила историю оккупации и освобождения станицы Славянской. В те страшные, горестные годы дети не уступали взрослым ни в чем: помогали и дома, и в поле, работали на заводах, оказывая помощь фронту. На долю их выпало много тяжких испытаний. Вот почему детей того времени называют «Дети войны».

Перед ребятами выступила «Дитя войны» Маргарита Ефимовна Сидорова (ветеран труда, заслуженный активист ветеранского движения Кубани, победитель конкурса читательского рейтинга «Зари Кубани» «Персона года» в номинации «Общественный деятель»), которой на конец войны было всего семь лет. Многое осталось в ее памяти на всю жизнь: и мучительный голод, и бесконечный холод, и помощь старшим в присмотре за младшими. В те годы не знали что такое детский сад, были только детские дома, где жили сироты, у которых не было родителей. Детям, попавшим туда, всегда хотелось есть. Трудно было, голодно, но все выжили.

Администратор по работе с населением ТОС №9 Татьяна Пукасенко продолжила тему беседой о нашем чудесном городе. Живо и интересно начала она свой рассказ. Неудивительно, что на вопрос: «Любите ли вы наш город?» дети ответили уверенным «да».

— Это всё завоевано вашими дедушками и бабушками, всё это надо беречь, и всем надо помнить, в какое время вы живете, — продолжила Татьяна Тимирьяновна.

После ведущая призвала детей, педагогов и гостей мероприятия возложить цветы к подножию памятника-монумента Таманской Красной армии, посвященного всем погибшим в борьбе за светлое будущее.

Эта встреча оставила след в душе ребятишек. Именно такие теплые доверительные беседы способствуют формированию глубокого нравственно-патриотического настроя у наших детей.

С. Склярова, заведующая дошкольной образовательной организацией со статусом региональной казачьей образовательной организации ДОУ № 30 х. Сербино Славянского района.

Читайте также

Загрузить ещё