Подписка онлайн

В рамках гранта Президента Российской Федерации мы рассказываем о Михаиле Романовиче Перегоненко, имя которого носит СОШ № 28 ст. Анастасиевской

27 декабря 2022

Михаил Романович Перегоненко (12.09.1912-18.05.1969) уроженец станицы Анастасиевской Славянского района Краснодарского края. Родился в семье крестьянина, станице Анастасиевской Славянского района Краснодарского края Российской Федерации.

В ряды Красной Армии М.Р. Перегоненко был призван Славянским районным военкоматом Краснодарского края в июне 1941 года. Воевал на Южном, Юго-Западном и Северо — Кавказском фронтах. За отличие в ходе освобождения Молдавской ССР приказом от 5 сентября 1944 года сержант М. Р. Перегоненко был награждён орденом Славы 3-й степени.

Приказом от 25 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых
заданий командования и проявленные при этом мужество и доблесть он был награждён орденом Славы 2-й степени.

25 марта 1945 года командир 1040-го стрелкового полка подполковник
И. С. Козлов за отличие при штурме города Кюстрина представил сержанта М. Р. Перегоненко к ордену Славы 1-й степени. Высокая награда была присвоена Михаилу Романовичу указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года.

После окончания Великой Отечественной войны сержант М. Р. Перегоненко находился на военной службе до сентября 1945 года.
После демобилизации Михаил Романович вернулся в станицу Анастасиевскую. Работал в колхозе бригадиром комплексной полеводческой бригады, был мастером высоких урожаев озимой пшеницы, кукурузы и риса.

Трагически погиб в автомобильной катастрофе 18 мая 1969 года. Его имя увековечено на Аллее Героев в городе Славянск-на-Кубани.

Подростки и молодёжь, жители города и района должны знать и помнить имена наших земляков, об их заслугах перед нашей малой Родиной и перед страной, об их судьбах, отдавать дань памяти их именам и подвигам, погружаться в историю своей малой Родины. Развивать у молодёжи чувство гордости и уважения к тем, кто жил, трудился и воевал за их малую Родину и отдал свои жизни за нашу Победу.

Районная организация ветеранов войны и труда

Читайте также

Загрузить ещё