Подписка онлайн

В рамках гранта  Президента Российской Федерации ООШ № 21 присвоено имя кавалера орденов Ленина и Знак Почёта Фёдора Фёдоровича Муковоза

21 декабря 2022

Муковоз Фёдор Фёдорович родился 9 февраля 1935 года в станице Анастасиевской Краснодарского края. С 1 по 4 класс обучался в МБОУ ООШ № 21. С 5 класса по 10 класс ходил в школу в ст. Анастасиевскую из х.Ханькова пешком.  Окончил среднюю школу № 17 (ныне МБОУ СОШ № 25) в 1953 году. По окончании школы стал работать в колхозе имени Будённого. Проработав год, в декабре 1954 года ушёл работать в нефтяники, так как началось освоение Анастасиевско-Троицкого месторождения нефти и газа.  С 1955 года по 1967 год работал в х. Ханькове мастером по добыче нефти и газа.  В марте 1967 года переезжает в Тюменскую область г. Урай. Свой трудовой путь в Сибири начинал по той же специальности. Позже стал оператором по исследованию скважин в управление «Шаимнефть», а через 12 лет за заслуги на производстве его назначили мастером по добыче нефти и газа. Его бригада из двенадцати человек обслуживала 106 скважин Тетеревско – Мортымьинского месторождения, 8 замерных установок типа «Спутник» и одну дожимную насосную станцию.  В 1970 году за большие трудовые успехи Муковоз Ф.Ф. был награжден медалью «За доблестный труд». В  1971 году – орденом «Знак Почета», в 1974 году – орденом Ленина и медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири». В апреле 1980 года Муковоз Ф.Ф.  был приглашен в Георгиевский зал Московского Кремля для вручения высокой награды – Государственной премии СССР. В честь 10-летия НГДУ «Урайнефтегаз» и за долгий безупречный труд в 1974 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Урая».

Подростки и молодёжь, жители города и района должны знать и чтить имена наших земляков, об их заслугах перед нашей малой Родиной и перед страной, об их судьбах, отдавать дань памяти их именам и подвигам, погружаться  в историю своей малой Родины.

Районная организация ветеранов войны и труда

Читайте также

Загрузить ещё