Подписка онлайн

В Краснодарском крае пройдет VII межрегиональная поисковая экспедиция «Битва за Кавказ»

15 июля 2022

Мероприятие проведут с 19 по 25 июля, в нем примут участие 19 поисковых отрядов, представляющих Кубань, Адыгею, Башкортостан, Крым, Брянскую, Липецкую, Ростовскую области и Севастополь.

Главная цель экспедиции – поиск и выявление неизвестных воинских захоронений, а также непогребенных останков воинов, погибших и пропавших в годы Великой Отечественной войны.

Базовый лагерь экспедиции будет развернут на территории Крымского района в окрестностях села Кеслерово, где продолжатся ранее начатые поисковые работы.

Более 30 лет на местах сражений в Крымском районе проводят работу поисковые отряды Кубани и других регионов. В ходе прошлогодней экспедиции «Битва за Кавказ» были обнаружены останки 27 воинов. 24 июля на мемориале в селе Кеслерово состоится торжественное захоронение останков более 40 советских солдат, обнаруженных поисковиками на территории Крымского района в 2021-2022 годах.

«Битву за Кавказ» проводит Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск» при поддержке общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и краевого отделения «ДОСААФ». Экспедиция является частью проекта «Нам доверена память. Поисковики Кубани», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Читайте также

Загрузить ещё