Подписка онлайн

Виктор Чернявский принял участие в заседании Совета Федерации

22 октября 2021

Вчера  председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский принял участие в заседании круглого стола на тему: «О состоянии и перспективах развития педагогического образования в Российской Федерации». Оно организовано профильным комитетом верхней палаты российского парламента и состоялось в Совете Федерации РФ. Провел мероприятие сенатор от Краснодарского края Владимир Бекетов.

В ходе обсуждения прозвучали конкретные предложения по вопросам повышения качества педагогического образования, престижа профессии учителя, развития новых технологий подготовки учителей, усиления практической подготовки выпускников педагогических вузов и колледжей, совершенствования системы повышения квалификации, аттестации педагогических работников.

Виктор Чернявский отметил, что профильный комитет кубанского парламента совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края также разработал ряд предложений. Среди них – необходимость создания единой модели по прохождению производственной практики студентами, разработка общего механизма подготовки вузами и колледжами специалистов. Также предложения касались внедрения единых подходов при формировании прогноза региональной кадровой потребности в педагогических работниках, совершенствования системы целевого обучения, обеспечения закрепления в профессии начинающих педагогов и остальных аспектов подготовки педагогических кадров.

В Краснодарском крае учителей готовят в 10 вузах, в 15 колледжах и училищах, 34 организациях дополнительного профессионального образования и других учебных учреждениях. По педагогическому профилю обучается 18,8 тысячи человек, число педагогических работников – 35,4 тысячи.

Читайте также

Загрузить ещё