Подписка онлайн

Госавтоинспекция Славянского района обращает внимание автовладельцев на соблюдение правил при разговоре по телефону за рулем

14 октября 2021

Довольно частой причиной возникновения аварии на дороге является то, что водители предпочитают одновременно с управлением автомобилем разговаривать по телефону. При этом они не пользуются какими-либо разрешенными приспособлениями, а держат устройство непосредственно в руках. Это приводит к тому, что они не могут эффективно среагировать при разных необычных ситуациях на дороге, поэтому возникают аварии.

Славянская Госавтоинспекция напоминает, что в статье 12.36.1 кодекса об административных правонарушениях говорится:

– Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.

Кроме того, в пункте 2.7 правил дорожного движения сказано:

– Водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

Уважаемые водители! Ваше внимание и концентрация должны быть направлены исключительно на дорогу, а если вы будете постоянно отвлекаться, это может стать причиной серьезных аварий.

Читайте также

Загрузить ещё