Подписка онлайн

Всероссийская перепись населения стартует уже 15 октября

9 октября 2021

В России уже на следующей неделе стартует основной этап Всероссийской переписи населения. Он продолжится до 14 ноября.

Предусмотрено три способа участия в ней: можно самостоятельно заполнить анкету на портале Госуслуг, можно ответить на вопросы переписчика дома, а можно дойти до ближайшего переписного участка. К слову, переписчики будут фиксировать данные россиян  не на бумаге, а при помощи гаджетов. Ответы записываются исключительно со слов граждан, никаких документов предъявлять не требуется.

Но главной новацией переписи стала возможность быстро, легко и безопасно переписать себя и своих близких на портале Госуслуг. Для этого достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на Госуслугах и устройство с выходом в Интернет. Среднее время заполнения — 23 минуты.

Переписной лист адаптирован под любой экран — компьютера, планшета и даже смартфона. Скорость увеличена за счет всплывающих подсказок и автозаполнения части полей — некоторые данные, например дата рождения, подтягиваются из профиля пользователя. На все вопросы, кроме одного, ответ можно выбрать из справочника или поставив галочку. Исключение — вопрос о национальности.

Напомним, изначально Всероссийская перепись населения должна была пройти ровно год назад. Тогда Росстат перенес ее на апрель 2021-го из-за ситуации с коронавирусом. Далее ее решили провести в сентябре. Летом Владимир Путин поручил перенести перепись населения на октябрь.

Подробности на сайте https://www.strana2020.ru

Читайте также

Загрузить ещё