Подписка онлайн

Названы товары, которые больше всего подорожают в ближайшие месяцы

10 октября 2021

В конце 2021 года Минэкономразвития прогнозирует рост цен на непродовольственные товары. 

Больше всего подорожают бензин и табак, считают в Минэкономразвития. Инфляция в этом секторе достигнет 7,2%. В министерстве спрогнозировали, что также вырастут цены на услуги ЖКХ и на некоторые продукты питания. 

Как пишут «Известия», к концу 2021 года цены на непродовольственные товары (например, бензин, стройматериалы, табачные изделия, ткани) вырастут на 7,2%, сервисов организаций ЖКХ — на 3,8%, остальных услуг — на 4,8%. В правительстве рассчитали, что в 2022–2024 годах инфляция непродовольственных товаров не должна превысить 4%. 

Также, по прогнозам, в цене вырастут и продукты питания (кроме овощей и фруктов) — на 6,6%. Ожидается, что в течение года цены на продукты повысятся на 7%, а в следующие три года инфляция в этом секторе составит 3,8%, 3,5% и 3,6% соответственно. 

Ранее в продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН сообщили, что индекс мировых цен на продовольственные товары в сентябре вырос на 1,2% по сравнению с августом, обновив десятилетний рекорд. Это связано с ростом цен на растительные масла, зерновые и сахар. 

Читайте также

Загрузить ещё