Подписка онлайн

Сегодня, 27 сентября, в России празднуют День воспитателя и всех дошкольных работников

27 сентября 2021

Как много смысла несет в себе слово «воспитатель». Он и наставник, и советчик, и творец детских душ. Поэтому в профессии трудятся только настоящие энтузиасты, люди,вкладывающие сердце в воспитание детей. Именно такой коллектив сложился в детском саду № 50 станицы Анастасиевской.

Талантливый и дружный коллектив

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Таково официальное название детского сада, а 115 юных станичников-дошколят называют его просто «мой садик», по-детски,  по-домашнему, с особой любовью. 

Открыв свои двери в 1990 году, н стал вторым домом уже для нескольких поколений мальчишек и девчонок. Многие выпускники выросли,  уже сами стали родителями и привели малышей  в родной детский сад.  

Сделать всё, чтобы малыши были окружены заботой, теплом, лаской, помочь каждому раскрыться, создать не только зону комфорта, но и условия для всестороннего развития детей — это главная задача дружного и творческого коллектива. Здесь нет случайных людей, это действительно энтузиасты своего дела, отдающие душу и сердце своим воспитанникам.

На протяжении 10 лет руководит коллективомзаведующая  Ирина Михайличенко. Её педагогический стаж – 28 лет, а в детском саду № 50 она трудится уже 25 лет, начиная с должности воспитателя.

— Представить свою жизнь без детского сада, детишек, переливистого смеха мальчишек и девчонок я уже не могу, — уверяет Ирина Алексеевна. – Впрочем, с такой же любовью к своему делу относятся все наши сотрудники. В саду пять возрастных групп, работают девять педагогов, восемь воспитателей и  музыкальный руководитель. Пять педагогов имеют высшуюквалификационную категорию, четыре — первую.Все эти люди — высочайшие профессионалы своего дела, ответственные, добродушные и искренне любящие свою профессию. А разве может быть в нашем деле иначе? 

Вот встречают малышей воспитатели первой младшей группы Елена Яровая и Елена Комиссарова. У обеих за плечами более 36 лет педагогического стажа, как опытные «наседки», они знают, как облегчить адаптацию малыша, заинтересовать и постепенно вовлечь в мир общения с ровесниками.  

А вот и другая группа. Казалось бы, только отшумел яркими красками и эмоциями выпускной бал,  и воспитатели Марина Гордиенко и Елена Марина дали напутствия будущим первоклассникам, а уже сегодня в группе — новыевоспитанники. Впереди много работы: нужно снова изучать с малышами Азбуку открытий, знакомить детей​ с окружающим миром. Воспитатель высшей категории Марина Алексеевна осваивает с малышами основы экологических знаний, уже тригода подряд ее воспитанники занимают первые и вторые места  в муниципальном этапе краевого экологического конкурса «Зеленая планета».

Воспитатели детского сада № 50  свою компетенцию доказывали неоднократно в профессиональных конкурсах.

— Воспитатель высшей категории Екатерина Моткова стала победителем конкурса «Воспитатель года» в 2009 году и призером в 2019-м, воспитатель высшей категории Ирина Болгова победительница этого же конкурса только в 2012 году, а в 2020-мона стала победителем муниципального этапа краевого конкурса видеозанятий «Работаем по стандарту» в номинации «Субъектное взаимодействие с семьями воспитанников». Ирина Ивановна подготовила призеров конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников «Я-исследователь» в 2020 году, неоднократно была членом жюри районных профессиональных конкурсов.  В профессии ИринаИвановна уже 30 лет, из них 15 отдала ставшему родным саду, — продолжает рассказ о коллективе заведующая. — А результатом кропотливой ежедневной работы воспитателя Светланы Рогинской становятся победы ее воспитанников  в  муниципальных этапах регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников «Я — исследователь» в 2018, 2019, 2021 годах. Ребята становились призерами в различных номинациях. Светлана Владимировна работает в паре с молодым, но очень перспективным, разноплановым, артистичным воспитателем Лилией Белой, в копилке которой также уже есть победы в творческих конкурсах.

А какие яркие, интересные праздники проходят в детском саду под руководством музыкального руководителя высшей категории Елены Мурмель. Особенно нравятся воспитанникам народные праздники — Святки, Масленица, Старый Новый год. 

— Сказать хочется о каждом сотруднике. Потому что все они, как частички одного целого механизма, члены большой и дружной семьи. — говорит Ирина Алексеевна. – Со дня основания работает машинист по стирке Светлана Дереза, без малого 15 лет отдали детскому саду повар Оксана Малая, младший воспитатель Татьяна Шустрова, более 10 лет – младший воспитатель Евгения Мишина. За этими цифрами — ежедневный добросовестный труд, профессиональные знания,  поддержка и понимание общей цели работы всего коллектива. 

Кипит жизнь 

Сегодня детский сад № 50 – это светлое, уютное здание, обрамленное зелеными липами и красавицами-елями, с игровыми площадками, оснащенными современным игровым оборудованием. Всё игровое оборудование заботливо установлено руками родителей. 

— Родители детского сада, действительно, живут его жизнью, участвуют в конкурсах стенгазет, рисунков, поделок, — уверяет Ирина Михайличенко. — Например, они помогают малышам изготавливать коллажи «Вот она какая, мама деловая!», «Выходные в моей семье», «Мы — за здоровый образ жизни», участвую в акции «Покормите птиц зимой», в тематических выставках «Щедрая Осень», «Зимняя сказка». Без помощи родителей мы бы, однозначно, не справились! 

В новый учебный год детский сад входит с добротным  косметическим ремонтом: за счет средств местного бюджета отремонтирована система отопления, проведены работы по усилению антитеррористических мер безопасности. 

— Огромную помощь детскому саду оказывает и администрация Анастасиевского сельского поселения, — говорит И.Михайличенко. —  В 2019 году к зданию детского сада было проложено новое асфальтированное покрытие дороги,  а в этом году добавился еще новый тротуар. Глава поселения Александр Семко всегда прислушивается к нам, оказывает посильную помощь. Впереди у нас тоже много планов, идей и задумок, очень хочется все их воплотить в жизнь!

Дворник детского сада Елена Залесская,  характеризуя работу воспитателя, шутя, сказала, что девиз ВДВ «Никто, кроме нас», вполне может быть применен и к каждому сотруднику.Действительно, кто, как не они, сделают детство ребенка счастливым, наполнят его новыми знаниями и умениями?

27 сентября воспитатели и все работники дошкольных учреждений отметят свой профессиональный праздник. 

— Стать второй мамой дано не каждой, быть щедрыми на любовь — составляющая нашей работы. Это ли не самая лучшая профессия на Земле?  Мы стоим у истоков, помогаем ребенку осознать себя неповторимым, мы формируем его отношение к миру. Желаю своему коллективу и всем коллегам никогда не терять веры в свои силы и в способности ваших малышей-дошколят, терпения и способности получать радость от своей работы! 

Редакция газеты «Заря Кубани» присоединяется к поздравлениям. Пусть работа приносит удовольствие, спасибо за нелёгкий труд в воспитании подрастающего поколения.


Читайте также

Загрузить ещё