Подписка онлайн

В текущем году ФСС профинансирует профилактику COVID-19 на предприятиях, срок подачи заявления о финансовом обеспечении продлен до 1 октября

21 сентября 2021

Заря Кубани

Приказом Минтруда России от 14 июля 2021 г. N 467н (зарег. в Минюсте РФ 08.09.2021) установлены новые правила финансирования мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, а также санаторно-курортного лечения работников, занятых на вредных и опасных работах. Они заменят правила 2012 г.

В 2021 г., как и в 2020 г., подать заявление о финансировании в территориальный орган ФСС по месту регистрации можно до 1 октября.

В 2021 г., как и в прошлом году, предусмотрена возможность возместить за счет сумм страховых взносов расходы работодателя на реализацию мероприятий по предупреждению распространения COVID-19:

— приобретение масок, перчаток, бахил и других средств защиты;

— приобретение дезинфицирующих средств;

— приобретение рециркуляторов воздуха, средств для обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов и пр.;

— приобретение устройств для контроля температуры тела работников;

— проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.

Помимо традиционных направлений расходования средств в целях обеспечения предупредительных мер за счет ФСС РФ предусмотрено финансовое обеспечение расходов страхователя на приобретение приборов, устройств, оборудования, предназначенных для мониторинга на рабочем месте состояния здоровья работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Для обоснования таких расходов страхователю необходимо будет подать отдельный пакет документов.

Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств, с последующим возмещением произведенных им расходов за счет средств бюджета Фонда. Размер получаемых средств ограничен: не больше суммы начисленных взносов за вычетом расходов на оплату больничных из-за травмы или профзаболеваний, а также отпуска в связи с лечением.

Под возмещение можно будет приобрести не только алкотестеры или алкометры, но и медицинские изделия для определения наличия психоактивных веществ в моче.

Кроме того, ФСС будет возмещать расходы на проведение всех обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников. В Правилах 2012 г. предусматривалась компенсация затрат на проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, только если они заняты на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Для финансирования обязательных периодических медосмотров необходимо будет, помимо всего прочего, представлять расчет стоимости услуг при отсутствии данного расчета в договоре с медицинской организацией.

Если страхователь первоначально подал заявление на сумму меньше расчетной суммы финансирования, то он может дополнительно обратиться в территориальный орган Фонда с заявлением на сумму, не превышающую разницу между расчетным объемом средств и суммой финансового обеспечения предупредительных мер, указанной в приказе территориального органа Фонда по первоначальному заявлению. Уточнить план финансового обеспечения можно будет в срок до 20 ноября текущего финансового года.

Форма плана финансового обеспечения предупредительных мер становится рекомендуемой.

Документ вступил в силу 19 сентября.

Читайте также

Загрузить ещё