Подписка онлайн

История в лицах

5 марта 2011

Заря Кубани

Накануне 23 Февраля ученики школы №23 поселка Целинного встретились с представителями Славянского отделения Российского морского собрания.

В гости приехали капитан первого ранга Александр Александрович Кравчина, капитан второго ранга Николай Михайлович Кузнецов, мичман Андрей Владимирович Стеблянов и ветеран Великой Отечественной войны, старшина первой статьи Владимир Васильевич Шпилевой. Они рассказали ребятам о значении праздника для страны и разных поколениях защитников Отечества.

В нашем поселке ветеранов войны уже не осталось, поэтому затаив дыхание школьники слушали воспоминания седого фронтовика. Поняли ребята, что защита Родины — священный долг, почетная обязанность, и готовиться к этому нужно со школьной скамьи.

У нас побывали также  сотрудники Славянского историко-краеведческого музея Марина Михайловна Маздор, Юлия Анатольевна Вишнякова, Иван Александрович Сержантов, Ирина Владимировна Чеботарева, которые привезли в СОШ №23 выставку-экспозицию «Путь к Победе».

М.М.Маздор рассказала об истории освобождения станицы Славянской, Крымска и Краснодара. Ребята услышали из громкоговорителя голос Левитана, ощутили в руках тяжесть снаряда, увидели пожелтевшие письма-треугольники с фронта, фотографии земляков — Героев Советского Союза, боевые ордена и медали. На выставке побывали почти все ученики — с первого по одиннадцатый класс.

Спасибо замечательным людям, которые нашли время и возможность приехать в нашу школу и наглядно познакомить детей с историей.

З.Уразаева, учитель СОШ №23.

Читайте также

Загрузить ещё