Подписка онлайн

Проблема, которая касается всех!

19 февраля 2011

Заря Кубани

К сожалению, выплата заработной платы с нарушением законодательства и, как правило, «в конвертах» — это явление распространенное.

По мнению работодателей, такая форма расчетов с работниками позволяет значительно экономить на налоге с доходов физических лиц и взносах в социальные фонды. И с такими условиями соглашаются многие граждане, в основном — от безысходности.

В настоящее время экономическая сфера деятельности нашей страны требует активного участия не только государственных органов и органов местного самоуправления, но и законопослушных граждан. Борьба с «теневой» заработной платой является приоритетным направлением работы контролирующих организаций во многих районах Краснодарского края. Решение этой острой проблемы зависит в первую очередь от работников, которые должны отстаивать свои права, данные им государством. В соответствии с действующим законодательством на работодателей возложены обязанности по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц, единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, что в свою очередь позволяет органам власти выполнить объем социальных гарантий, капитальные вложения в объекты социальной сферы и обеспечение оборудованием бюджетных учреждений.

«Теневая» заработная плата — это выплаты сверх той суммы, что зафиксированы в официальных документах, то есть доходы, скрытые от налогообложения. «Теневая» заработная плата имеет широкое применение прежде всего в сфере малого и среднего бизнеса. Большинство предприятий, во избежание полной уплаты налогов, стремятся выдать часть заработной платы работникам в «конвертах». Иначе говоря, происходит экономия денежных средств работодателем на своих сотрудниках. Эти действия влекут ужасные последствия для работников и их семей.

«Теневая» зарплата может означать лишь одно: старость без пенсии, а если сотрудник работает еще и без заключения трудового договора, то у него будет вообще отсутствовать пенсионный стаж. Если пенсия далеко, то остаются другие социальные гарантии: полноценная оплата больничных листов, возможность получения кредита, реальный размер начислений за очередной или декретный отпуск, право на имущественные и социальные вычеты и т.д., которых лишаются обладатели «серых конвертов». Наверное, каждому известна горечь разочарования и обиды, когда зарплата, обещанная работодателем, не соответствует затраченным усилиям или громким обещаниям начальства, но только работники с официальной заработной платой имеют возможность отстаивать свои права.

Мы еще раз обращаем внимание трудящихся: теневая зарплата может быть выгодна вам исключительно в данный момент. Настоящую выгоду от подобных выплат получает работодатель. Соглашаясь на зарплату «в конверте», вы добровольно отказываетесь от социальной защиты и принимаете на себя проблемы, связанные с обеспечением собственной безбедной старости. Мы рекомендуем вам тщательно проанализировать ситуацию и задуматься о необходимости перевода теневой зарплаты в «белую».

Граждане района, заинтересованные в легализации своих доходов, могут лично посодействовать работе налоговой инспекции и заставить работодателя выплачивать всю зарплату официально. Помогая органам власти ликвидировать данную проблему, вы обеспечиваете защиту своих прав.

Обо всех случаях выплаты заработной платы «в конвертах» и нарушениях прав работников предлагаем обращаться по телефону «горячей линии» главы администрации района А.В. Разумеева 4-11-12.

Управление экономики, прогнозирования и доходов администрации муниципального образования Славянский район

Читайте также

Загрузить ещё