Подписка онлайн

Субсидия работодателям при трудоустройстве инвалидов

17 августа 2021

Министерство труда и социального развития Краснодарского края сообщило о проведении отбора работодателей для предоставления субсидий в целях возмещения затрат на заработную плату инвалидов, трудоустроенных сверх установленной квоты.

Субсидия предоставляется на возмещение затрат на оплату труда инвалидов, работающих на дополнительных рабочих местах (в том числе специальных), созданных (выделенных) сверх установленной квоты.

Отбор получателей субсидии осуществляется путем предоставления в ГКУ КК «Центр занятости населения Славянского района» заявки с необходимыми документами. Заявки принимаются до 10 декабря 2021 г.

Критериями отбора заявителей является соответствие их на дату поступления предложения (заявки) требованиям, указанным в Порядке. В том числе:

– отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

– на дополнительных рабочих местах (в том числе специальных) сверх установленной квоты, на которых работают инвалиды, установлены оптимальные либо допустимые условия труда (1, 2 классы), по результатам проведенной специальной оценки условий труда, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Субсидия предоставляется в размере затрат, произведенных в текущем году на оплату труда за каждого инвалида, работающего на дополнительном рабочем месте (в том числе специальном), созданным (выделенным) сверх установленной квоты, за фактически отработанное время или объем выполненных работ, но не выше минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

Период возмещения затрат на заработную плату инвалидов не может превышать 3 месяцев.

Информация, содержащая сведения о субсидии, размещена на едином портале бюджетной системы Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором обеспечивается проведение отбора: www.sznkuban.ru

***

Приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края № 1211 от 4 августа 2021 года  утвержден «Порядок предоставления субсидий из краевого бюджета юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным учреждениям), индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части заработной платы инвалидам, трудоустроенным сверх установленной квоты».

Приказами министерства № 1212 и  № 1213 от 4 августа 2021 года внесены изменения в приказы министерства труда и социального развития Краснодарского края:

– от 1 ноября 2018 г.  № 1671 «Об утверждении порядка предоставления субсидий из краевого бюджета работодателям (юридическим лицам, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, и индивидуальным предпринимателям) в целях возмещения затрат на заработную плату инвалидов, в том числе молодого возраста (от 18 до 44 лет) из числа выпускников высшего и среднего профессионального образования»;

– от 25 октября 2017 г. № 1693 «Об утверждении порядка предоставления субсидий из краевого бюджета субъектам деятельности в сфере промышленности, созданным общественными объединениями инвалидов (за исключением государственных и муниципальных учреждений) в целях финансового обеспечения затрат в связи с производством товаров в части заработной платы инвалидов».

Читайте также

Загрузить ещё