Подписка онлайн

Кубанские фермеры получат дополнительные возможности для сбыта своей продукции

16 августа 2021

В Краснодарском крае август – это разгар курортного сезона и одновременно пора массового сбора урожая. Через ряд муниципалитетов края в летний сезон к морю идет плотный поток автомобилей из всех субъектов РФ. Однако не везде гости Кубани могут приобрести продукты питания, свежие овощи и фрукты, хотя поля и сады с обильным урожаем видны вдоль дорог по всему пути их следования. Но в ближайшее время ситуация должна измениться.

Вот как комментирует её председатель Законодательного Собрания Краснодарскогокрая Юрий Бурлачко:

 В Государственной Думе Российской Федерации на рассмотрении находится законопроект «О внесении изменений в статью 19 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он разработан по прямому указанию Президента и предусматривает расширение торговых возможностей крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. На настоящий момент в соответствии с действующим земельным законодательством они не вправе размещать на своей земле стационарные торговые объекты и торговать в них своей продукцией, поскольку закон рассматривает такие действия, как нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения. Внесенный Правительством РФ законопроект предоставляет им такую возможность. Реализация фермерским хозяйством сельхозпродукции собственного производства на принадлежащем ему земельном участке сельхозназначения будет допускаться с использованием помещений, расположенных в зданиях, строениях, сооружениях, входящих в состав имущества фермерского хозяйства, а также в нестационарных торговых объектах, размещаемых без проведения работ, связанных с нарушением почвенного слоя земельного участка. Таким образом, наш малый сельхозтоваропроизводитель получит право прямо со своего участка вести торговлю «напрямую», без посредников, накручивающих в свою пользу итоговую цену. Депутаты Законодательного Собрания при общении с избирателями в округах не раз выслушивали просьбы и предложения фермеров, владельцев ЛПХ и ИП о необходимости совершенствования форм торговли, обеспечения прямого выхода на покупателя.

Принятие данного закона окажет существенную помощь нашему малому предпринимательству в АПК, что благотворно скажется на материальном положении многих десятков тысяч кубанских семей. Подобная форма торговли известна и широко практикуется во многих странах мира. Опыт ее показывает, что продажи «с поля» позволяют фермерам снизить производственные издержки,связанные со сбытом произведенного, а покупателям дают возможность серьезно сэкономить при покупке, приобретая качественную, гарантированно свежую продукцию. В первую очередь принятие законопроекта скажется на деятельности сельхозпроизводителей, расположенных вблизи «гостевых», транзитных трасс. Но и те, кто находятся в удалении, тоже получат несомненные преимущества. Законопроект предоставит им возможность осуществлять торговлю с жителями окрестных городов, желающими обеспечить семью относительно дешевыми и экологически чистыми продуктами питания.

Читайте также

Загрузить ещё