Подписка онлайн

Непогода бушует на Черноморском побережье

12 августа 2021

Циклон будет расширяться по площади, сообщают синоптики. Осадков будет больше. Уже продлено штормовое предупреждение до 14 августа.

Ливни с грозами, усиление ветра и подъем уровней воды коснутся всего региона, в первую очередь Новороссийска, Анапы, Темрюка, Славянска-на-Кубани, Приморско-Ахтарска, Ейска.

Особенно сильные осадки будут в районе Керченского пролива, Тамань, Темрюк. На побережье направлена аэромобильная группировка ГУ МЧС и другие дополнительные силы, техника, плавательные средства.

Как сообщил старший научный сотрудник Института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский на свой странице в соцсети, компактный циклон, который обосновался над Черным морем, похож по характеристикам на тропический шторм и очень опасен.

— Непогоду определит очень компактный циклон по типу тропического шторма: в отличие от циклона умеренных широт у него нет разделения на теплую и холодную воздушные массы, он меньше в размерах, но дожди и ветер внутри такого вихря очень сильные! — уточнил климатолог.

Читайте также

Загрузить ещё