Подписка онлайн

Ученые Всероссийского института генетических ресурсов проведут на Кубани биологическую экспедицию

12 августа 2021

С 27 августа по 5 сентября 2021 года ученые Всероссийского института генетических ресурсов (ВИР) растений им. Н. И. Вавилова проведут экспедицию в Адлерском районе.  Также она частично пройдет по территориям Северо-Кавказского государственного природного биосферного заповедника и Сочинского национального парка. Экспедиция поможет дополнительно изучить и сохранить биоразнообразие края, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В одном из четырех филиалов ВИР  – опытно-селекционной станции в Крымском районе развивается научная школа по плодовым культурам под руководством академика РАН Геннадия Еремина. За  40 лет им и учениками создано более 100 новых сортов плодов и ягод. В их числе и обнаруженные во время походов.

Ученые считают, что предшественники культурных растений и сохранившиеся местные сорта наиболее устойчивы к изменениям климата, болезням, вредителям. Закрепление таких сортов в Вавиловской коллекции, изучение и последующее использование в селекции приведет к созданию новых высокоэффективных сортов.

Справка.

 «Всероссийский институт генетических ресурсов растений» – самый масштабный в России банк культурных растений. Коллекция генетических ресурсов растений – основа продовольственной и технологической безопасности России.

В 2020 году итоги кавказских экспедиций вошли в перечень лучших результатов научных институтов Российской Академии наук. Мировая коллекция ВИР пополнилась на 162 образца, которые несут в себе ценный генетический потенциал для усовершенствования существующих сортов растений.

Читайте также

Загрузить ещё