Подписка онлайн

В Краснодарский край с рабочим визитом прибыл вице-премьер Марат Хуснуллин

29 июля 2021

Кубань — первый регион, который он посещает в качестве куратора ЮФО.
Сегодня в режиме селекторной связи прошло заседание президиума правительственной комиссии по региональному развитию. В нем приняли участие зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин, министр просвещения России Сергей Кравцов, первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, руководитель Росреестра Олег Скуфинский, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и главы регионов России.
Правительство РФ утвердило правило предоставления льготных бюджетных кредитов на развитие инфраструктуры. До 2024 года на это выделили 500 млрд рублей.
«До 1 октября 2021 года мы должны получить от регионов заявки по всем планируемым проектам. Времени мало, это не простая задача. Это лишь первый шаг развития регионов. В дальнейшем также планируем выделять дополнительные средства», — сказал Марат Хуснуллин.
По его словам, полученные средства можно направить на ремонт и строительство дорог, коммунальных сетей, создание технопарков, развитие туристической сферы и всего того, что в течение 15 лет будет давать возврат налоговых поступлений.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что региону определили один из самых больших лимитов льготных бюджетных кредитов среди всех регионов России.
«За счет федеральных, краевых и внебюджетных источников уже сейчас на Кубани мы реализуем ряд крупных проектов в дорожной отрасли, обновляем сеть водоснабжения и очистные сооружения. Особое внимание уделяем развитию прибрежных городов», — рассказал Вениамин Кондратьев.
Также Марат Хуснуллин отметил работу Краснодарского края по восстановлению прав дольщиков. Всего в текущем году в крае планируют завершить 83 долгостроя. Это более 13 тысяч квартир.
В рамках рабочей поездки М. Хуснуллин проверит ход строительства крупнейшей на юге России школы и возводимого по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» дублера Яблоновского моста в Краснодаре, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Читайте также

Загрузить ещё