Подписка онлайн

С первых чисел января

22 января 2011

Заря Кубани

С первых чисел нового года на территории города и района зарегистрировано три пожара.

Так, десятого января, около полудня, в жилом доме по улице Запорожской г.Славянска-на-Кубани произошло возгорание. Его причиной послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи на твердом топливе. В результате огнем было повреждено три комнаты.

13 января, в 17 часов 40 минут, огонь заполыхал в доме, расположенном по улице Победы. Причиной стала неосторожность при курении. Выгорела одна из комнат.

16 января, в 19 часов 40 минут, в доме на улице Казачьей пожар случился из-за неисправности дымохода печи. Поврежден навес возле кухни.

В холода для отопления жилых домов нередко применяются нестандартные отопительные приборы кустарного производства, газовые отопительные приборы, печи на твердом топливе, не проверенные на предмет пожарной безопасности. Для отопления используются электрические нагревательные приборы (электрокамины, электроплитки) большой мощности, а ведь порой электропроводка в многоквартирных жилых домах — старая, не оборудована устройствами защитного отключения. Это приводит к коротким замыканиям и пожарам.

Отдел государственного пожарного надзора Славянска-на-Кубани и Славянского района еще раз напоминает жителям города и района об основных требованиях пожарной безопасности: не применяйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, своевременно проверяйте отопительные приборы и чистите дымоходы (не реже одного раза в три месяца для отопительных печей, одного раза в два месяца для печей непрерывного действия, одного раза в месяц для кухонных плит, других печей непрерывной топки), не применяйте для отопления помещений отопительные приборы кустарного производства, а также нагревательные электроприборы, не оборудованные терморегуляторами и подставками из негорючих теплоизоляционных материалов, не сушите одежду и другие горючие материалы на котлах и печах.

И помните: пожар легче предупредить, чем потушить!

А.Журавлев, инспектор ОГПН.

Читайте также

Загрузить ещё