Подписка онлайн

Названы последствия принятия нового закона о соседях

24 июля 2021

В Госдуме рассматривают проект нового закона «О внесении изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации», который направлен на ограничение использования жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, для того чтобы не создавались препятствия для комфортного проживания остальных граждан.

Так, по словам управляющего партнера юридической компании «Позиция права» Егора Редина, в настоящее время арендаторы не несут никакой ответственности за нарушение прав соседей. При этом они зачастую меняются и их практически невозможно привлечь к ответственности, так как пострадавшая сторона не может назвать личность нарушителя.

По новому законопроекту, собственник помещения обязан будет возместить пострадавшей стороне весь ущерб, который был причинен арендаторами по принципу солидарной ответственности. Это позволит соседям, чьи права были нарушены, обратиться в суд с требованием о возмещении указанного ущерба как к лицу, которое непосредственно причинило ущерб, так и к допустившему это лицо в свое помещение собственнику.

Собственник при этом остается в праве возложить обязательства по компенсации понесенных им расходов по возмещению ущерба соседям на арендаторов, которые были допущены им в помещение по договору. В таком случае взыскание, скорее всего, будет производиться в порядке регрессного требования. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Читайте также

Загрузить ещё