Подписка онлайн

Чтобы лето было безопасным

15 июля 2021

Заря Кубани

Лето – время школьных каникул и активного отдыха. Самое время вспомнить о безопасном поведении детей на дороге и на улице.

Каждый ребенок, не зависимо от возраста, обязан знать и соблюдать основные правила безопасного поведения на дорогах. Находясь на улице нужно быть очень внимательными и осторожными. Пешеходам разрешено двигаться только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а в местах их отсутствия — по обочине и только навстречу движению транспорта. Чтобы лучше быть заметным водителям, пешеход должен носить всетовозвращающие элементы. Переходить дорогу можно в строго отведенных для этого местах – по пешеходным переходам, соблюдая при этом элементарные меры предосторожности. 

Все пассажиры автомобилей должны быть пристегнуты ремнями безопасности, а дети до 7-ми лет – находиться в детских автокреслах. 

Водители велосипедов должны помнить, что согласно правилам, движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям в возрасте до 14 лет правила выезд на дорогу запрещают. Им можно ездить на велосипеде, двигаясь только по тротуару либо в пределах пешеходных зон. Пересекать дорогу по пешеходному переходу следует, спешившись с велосипеда.

Учитывая стремление подростков к технике, необходимо помнить, что управлять мопедом разрешено с 16, а автомобилем – с 18 лет, но только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. При этом водители и пассажиры мопедов должны ездить в мотошлемах, а автомобилей – пристегнутыми ремнями безопасности.

Уважаемые родители, не забывайте, что личный пример учит дисциплинированному поведению на дороге не только Вашего ребенка, но и других детей. Не нарушайте сами и не оставайтесь равнодушными, если увидите, что нарушают дети!

Е. Сторчак, заместитель начальника ОГИБДД

Читайте также

Загрузить ещё