Подписка онлайн

В Краснодаре запустили первый в стране центр по рационализации Точка кипения Hi-Tech

2 июля 2021

Заря Кубани

Состоялась церемония открытия, в которой принял участие губернатор Вениамин Кондратьев, гендиректор «Агентства развития профессионального мастерства» Роберт Уразов. По видеосвязи – специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Сегодня важный день – мы запускаем новый проект – Точка кипения Hi-Tech. Он поможет росту производительности труда. Алгоритм работы строится на открытом обсуждении серьезных вопросов, поиске рационализаторских идей. Уверен, что такой формат станет частью корпоративной культуры предприятий и карьерным лифтом для лучших сотрудников, способных генерировать проекты развития и эффективно внедрять их в производство, – сказал Дмитрий Песков.

Вениамин Кондратьев отметил, что открытие первого в России центра Точка кипения Hi-Tech на базе кубанского предприятия – значимое событие.

– Краснодарский край еще в 2018 году стал пилотным регионом нацпроекта «Производительность труда». Сейчас участвуют уже 130 предприятий промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и торговли. В результате они значительно сократили время производства продукции, увеличили выработку и как следствие подняли выручку, – заявил Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что Точка кипения – это инструмент, который поможет бизнесу держать руку на пульсе, быть по-настоящему конкурентоспособным.

По словам Роберта Уразова, конкурентоспособность компаний определяется высокой производительностью труда.

– Мы делаем первый шаг на пути к тому, чтобы развитие движения рационализаторов стало основой эффективных производственных, технологических и управленческих решений, которые в дальнейшем будут масштабироваться на всю страну, – рассказал Роберт Уразов.

Директор департамента производительности и эффективности Минэкономразвития РФ Александр Молодцов акцентировал, что сегодня началась практическая часть реализации проекта по созданию первых 15 промышленных Точек кипения Hi-Tech на базе российских предприятий.

– Министерство экономического развития совместно с Ворлдскиллс Россия, Платформой НТИ и бизнесом объединили усилия по развитию движения рационализаторов и взяли на себя важную задачу – поддержать отечественного производителя в поиске новых решений для роста эффективности производства. Точка кипения Hi-Tech – это еще и площадка, для общения бизнеса и власти, – заметил Александр Молодцов.
Флагманский корпоративный центр по рационализации Точка кипения Hi-Tech открылся на предприятии «Сервис-ЮГ-ККМ». Компания победила в конкурсном отборе в рамках национального проекта «Производительность труда», опередив более 60 участников.

Главной целью нового направления нацпроекта является мотивация работников на рационализаторскую деятельность.

Стоит отметить, что до конца 2021 года на базе центра Точка кипения Hi-Tech развернут обучающие программы, позволяющие готовить команды рационализаторов. Это позволит предприятиям дистанционно подключать своих сотрудников к обучающим программам, открытым лекциям и дискуссиям по тематике высоких технологий, составляющих основу прорывных улучшений на производстве.

Читайте также

Загрузить ещё