Подписка онлайн

В России с первого июля будут ужесточены правила техосмотра подержанных автомобилей

27 июня 2021

В России ужесточают правила проверки подержанных автомобилей. В частности, это коснется тех авто, которые привозят из других стран. Новые условия начнут действовать уже с первого июля. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Стоит отметить, что раньше проверка ввозимых подержанных иномарок часто проводилась удаленно или для этого использовались фотографии. Согласно новым правилам, автомобиль нужно будет доставить в специальную испытательную лабораторию.

А причиной изменения правил стала статистика, которая показывает, что каждый десятый автомобиль из ввозимых оказывается либо «утопленником», либо «конструктором» (то есть собранным из нескольких авто). Из-за этого число некачественных машин в России растет, а утилизировать такой объем пока не представляется возможным.

Единственным недостатком нововведения эксперты называют удлинение процедуры оформления. Лабораторий в стране мало, туда будут выстраиваться очереди. А если учесть, что туда же на техосмотр отправляют и автомобили с существенными переделками — процесс может сильно затянуться.

Читайте также

Загрузить ещё