Подписка онлайн

Вопросы газификации обсудили в Законодательном Собрании

24 июня 2021

Сегодня председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел рабочую встречу с гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым. Участие в беседе приняли вице-губернатор Кубани Александр Трембицкий и депутат ЗСК Алексей Руднев, возглавляющий компанию «Газпром Межрегионгаз Краснодар».
Были  обсуждены вопросы исполнения на региональном уровне федерального законодательства, связанного с газификацией, а также подключение к голубому топливу туристских объектов края. Затрагивались также вопросы реализации механизма подведения газа к участкам жителей региона без привлечения их средств в уже газифицированных населенных пунктах.

Сергей Густов поблагодарил главу депутатского корпуса Кубани за работу, проводимую Законодательным Собранием в части регионального законодательства, затрагивающего интересы газовой отрасли, и отметил достаточно высокий уровень платежной дисциплины потребителей газа на территории субъекта РФ.

Руководитель регионального парламента подчеркнул, что  в вопросах развития газоснабжения Кубань достигла неплохих результатов: уровень газификации в крае составляет 84,52% и это выше среднероссийского показателя.

— Перед отраслевиками и регионами страны поставлена масштабная задача. Необходимо создать новую социально ориентированную модель газоснабжения, которая предполагает поэтапный рост уровня газификации территорий к 2024 и 2030 годам. Также до конца 2022 года нужно закончить догазификацию. Несколько дней назад вступили в силу поправки в отраслевой федеральный закон. Изменения должны существенно облегчить людям процесс подключения к инфраструктуре, — сказал Юрий Бурлачко.

Сегодня в Краснодарском крае состоится церемония пуска газа для Всероссийского детского центра «Орленок». Распределительные сети расположенного в Туапсинском районе газопровода высокого давления от Джубги к Новомихайловскому проложены к шести котельным центра. Крупный инвестпроект по созданию сетей газораспределения в горных и труднодоступных местах был реализован в течение пяти лет в рамках программы газификации регионов РФ за счет инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз». Объект введен в эксплуатацию в конце прошлого года и позволит подключить к важному ресурсу несколько населенных пунктов Туапсинского района, а также объекты инфраструктуры черноморского побережья.

Читайте также

Загрузить ещё