Подписка онлайн

Госавтоинспекция Славянского района проводит профилактическую акцию «Автокресло – детям!»

9 июня 2021

Заря Кубани

На территории муниципального образования Славянский район за 5 месяцев 2021 года было зарегистрировано 9 происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет (+5, +125%), в которых 9 детей получили телесные повреждения (+4, +80%).

Неблагоприятная обстановка сложилась с уровнем дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров. За 5 месяцев 2021 года произошло 4 (+1; +33,3%) ДТП с участием детей-пассажиров, в которых пострадало 3 несовершеннолетних пассажиров авто и один несовершеннолетний пассажир мопеда (был в мотошлеме). Все дети-пассажиры автотранспортных средств были пристегнуты ремнями безопасности и находились в детских удерживающих устройствах.

Основными причинами ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние пассажиры, стали: несоответствие скорости конкретным дорожным условиям водителем транспортного средства (2 ДТП), нарушение очередности проезда (2 ДТП).

В ходе рейдовых мероприятий, проводимых сотрудниками Госавтоинспекции, за 5 месяцев 2021 года было выявлено 332 нарушения правил перевозки детей в салоне автомобиля.

Наиболее травмоопасными днями для детей-пассажиров стали: пятница – 2 ДТП, а также понедельник и среда – по 1 ДТП. Чаще всего в ДТП попадали дети в возрасте от 7 до 10 лет (4 ДТП). Травмоопасное время суток для детей стало с 7 до 12 часов (2 ДТП) и с 15 до 16 часов (2 ДТП).

В населенных пунктах района произошло 3 ДТП с данной категорией участников дорожного движения. На автодорогах зарегистрировано 1 ДТП с участием детей-пассажиров.

Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых. Поэтому в период с 11 по 14 июня 2021 года Госавтоинспекция Славянского района проводит профилактическую акцию, направленную на популяризацию использования детских удерживающих устройств и защиту прав детей-пассажиров, «Автокресло – детям!».

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из приоритетных задач деятельности Госавтоинспекции. Самой актуальной проблемой в этом направлении является нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля. Поэтому задача профилактической акции «Автокресло – детям!» – убеждение взрослых участников дорожного движения в недопустимости перевозки детей в салоне автомобиля без использования детских удерживающих устройств, отказ от опасных маневров и проявление особой      внимательности и осторожности водителями транспортных средств, особенно, когда в салоне находятся дети.

Читайте также

Загрузить ещё