Подписка онлайн

Устранить барьеры!

2 декабря 2010

Заря Кубани

Инвалидность — не свойство человека, а препятствия, которые возникают у него в обществе.

В Славянском районе проживает 8901 инвалид, из них  365 — дети. 165 человек ограничены в передвижении, в том числе 29 детей. Вопросы их жизнедеятельности решаются различными ведомствами. Это — доступная среда, информационное обеспечение, медицинская и социально-бытовая реабилитация, занятость, образование.

16 ноября в спортивном комплексе «Лидер» прошел учебно-методический семинар для специалистов органов социальной защиты населения Краснодарского края по теме «Социально-средовая реабилитация инвалидов, условия ее обеспечения. Формирование безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов». В его работе приняли участие руководители и специалисты управлений социальной защиты населения в г. Анапе, г. Новороссийске, Абинском, Крымском, Славянском, Темрюкском, Калининском, Тимашевском, Кореновском, Динском, Красноармейском районах. Рассмотрены вопросы организации реабилитации инвалидов, обеспечения их  беспрепятственного доступа к информации и объектам социальной инфраструктуры. Большое внимание было уделено вопросу принятия мер административного воздействия к уклоняющимся от создания доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов.

Создание безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов с целью обеспечения их равноправного участия в жизни общества — задача комплексная и межведомственная. Только общими усилиями можно добиться ее решения.

М.Саломатина, руководитель управления социальной защиты населения в Славянском районе.
 

Читайте также

Загрузить ещё