Подписка онлайн

Напомните детям о Правилах дорожного движения

30 мая 2021

Чтобы летние каникулы прошли без происшествий, важно выполнять правила безопасности. 

Одной из самых больших проблем является детский дорожно-транспортный травматизм. По данным ГИБДД ОМВД России по Славянскому району, за четыре месяца 2021 года зарегистрировано 6 происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 6 человек получили ранения различной тяжести.

— Родителям необходимо объяснять своим детям правила дорожного движения, как вести себя вблизи проезжей части, а также следить за тем, чтобы дети не играли и не катались на велосипедах по дороге, — говорит заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Славянскому району майор полиции Е. Сторчак. — И не только объяснять, но и самим при переходе улицы показывать положительный пример. С окончанием учебного года и наступлением лета на дорогу выехали велосипедисты, среди которых немало детей и подростков. Если юный велосипедист выезжает на своем двухколесном транспорте за пределы двора, он должен непременно знать и соблюдать Правила дорожного движения. Велосипед может без проблем развивать скорость до 30-40 км/ч, и зачастую велосипедисты появляются на проезжей части весьма стремительно и неожиданно. Уважаемые взрослые! Если вы приобрели ребенку велосипед, не допускайте выезд детей младше 14 лет на проезжую часть, объясните, что при пересечении дороги нужно катить велосипед рядом с собой.

Также не остаются без внимания несовершеннолетние водители мототранспорта. Госавтоинспекция напоминает, что управлять мопедом разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». Водитель мопеда должен управлять техникой в застегнутом мотошлеме, с включенным ближним светом фар, двигаться как можно правее к краю проезжей части.

Читайте также

Загрузить ещё