Подписка онлайн

Наши дорогие

25 ноября 2010

Заря Кубани

Скоро мы будем отмечать главный праздник каждого человека — День матери.

Роль его очень велика, ведь день этот должен стать праздником семейственности, возродить и укрепить на Кубани традиции крепких и больших семей. А потому в Славянском районе готовиться к  его проведению начали заблаговременно, в середине октября. Первым решением оргкомитета по празднованию Дня матери было то, что он будет отмечаться на протяжении всего месяца, а не только 28 ноября. И вот каждый день в Славянском районе посвящен мамам — добрым, ласковым хранительницам домашнего очага. Эту тему в каждом своем выпуске поднимают районные СМИ. Газета «Заря Кубани», Славянское муниципальное телевидение рассказывают о матерях земных и Матери Небесной, пресвятой Богородице, духом которой пропитаны многие мероприятия.

Так, в центральной районной больнице проводится акция «Хочу, чтобы мама была здорова». Женщины проходят диспансеризацию, а в это время их дети под руководством педагогов готовят для них своими руками подарки. Спортсмены района в этот месяц посвящают мамам свои победы. В спортивных школах матери могут посмотреть показательные выступления юных спортсменов. Семейным можно назвать мероприятие, которое проходит в районе, — это заседания клуба «Беседка» управления по вопросам семьи и детства для семей, взявших на воспитание приемных детей. Любовью, теплом проникнуты конкурсы, проводимые управлением социальной защиты населения. Например, в «Ремесле Богородицы» конкурсантки соревнуются в умении вышивать гладью, крестиком, золотом. Всё это — исконно женские занятия,  перешедшие современным женщинам от праматери, от Богородицы. В «Кулинарной симфонии» демонстрируется умение печь пироги, готовить разносолы, кондитерские изделия.

Центр занятости населения проводит акцию «Застыли матери в обелисках». Сотрудники центра ухаживают за памятником «Родина-Мать», облагораживают его.

В школах проходят классные часы, на которых звучат рассказы о земной жизни Богородицы. В библиотеках этой теме посвящены стенды, фотоконкурсы и фотовыставки. В загсе открыт клуб «Лад», цель которого — помогать вновь созданным семьям, а также поддерживать институт семьи в целом.

Готовят поздравления мамам все славянцы — от воспитанников детских садов до студентов. Празднование Дня матери превратилось в большой социальный проект, направленный на поддержание уважения и любви к тем, кто подарил нам жизнь.

Пресс-служба администрации муниципального образования Славянский район
 

Читайте также

Загрузить ещё