Подписка онлайн

В Славянском районе стартует второй этап профилактической акции «Внимание — дети!»

19 мая 2021

Заря Кубани

Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается напряженной.

По данным Управления ГИБДД за 4 месяца текущего года в крае зарегистрировано 181 (+10%; +16) дорожно-транспортное происшествие с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых погибли 7 детей (-2) и 192 получили ранения (+5,5%; +10). Доля вины несовершеннолетних составила 14% (это 25 ДТП). Из них 22 – по вине детей-пешеходов, 2 – по вине велосипедистов, 1 – по вине 15-летнего водителя автомобиля.

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 96 ДТП, в них пострадало 107 юных пассажиров и 4 погибло. С участием детей-пешеходов по итогам 4 месяцев 2021 года зарегистрировано 77 ДТП, в которых 77 детей получили травмы и двое – погибли. При этом 42 дорожно-транспортных происшествия произошли на пешеходных переходах. С участием детей – водителей мототранспорта зарегистрировано 3 ДТП, в которых получили ранения 3 детей, при этом только один из них использовал мотошлемы. Во всех случаях подростки не имели права управления и не должны были находиться на дороге за рулем мопедов и мотоциклов. 4 дорожно-транспортных происшествия произошли с участием детей-велосипедистов. В них 4 ребенка получили травмы.

На территории Славянского района за 4 месяца 2021 года было зарегистрировано 6 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 6 подростков получили ранения различной степени тяжести.

С целью обеспечения безопасности детей в период летних школьных каникул сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Славянскому району с 20 мая по 1 июня 2021 года проводится 2-й этап профилактической акции «Внимание – дети!».

В период проведения мероприятия личный состав ДПС ГИБДД будет нацелен на применение максимальных мер административного воздействия в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством, к водителям транспортных средств за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за грубые нарушения Правил дорожного движения. Госавтоинспекция напоминает, что при перевозке детей в возрасте до 12 лет необходимо использование детских удерживающих устройств. Штраф за данное нарушение составляет 3 000 рублей. Детей старшего возраста необходимо пристегивать ремнями безопасности, за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.

Также не останутся без внимания несовершеннолетние водители вело и мототранспорта. Госавтоинспекция напоминает, что управлять велосипедом по дорогам общего пользования разрешено с 14 лет, мопедом с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». Водитель мопеда должен управлять техникой в застегнутом мотошлеме, с включенным ближним светом фар, двигаться как можно правее к краю проезжей части.  

Уважаемые родители, чтобы уберечь детей от травм, необходимо напомнить им, что дорогу следует переходить по пешеходным переходам и только по зеленому сигналу светофора, если в зоне видимости нет перехода, то лишь после того, как ребенок убедится в отсутствии приближающего транспорта.

Уважаемые водители! Будьте особенно внимательны на дороге. Помимо соблюдения всех норм и правил дорожного движения, проявите дополнительную осторожность вблизи мест массового притяжения детей и подростков, снижайте скорость до минимума. 

Е. Сторчак, заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Славянскому району

Читайте также

Загрузить ещё