Подписка онлайн

Госавтоинспекция убедительно просит пеших участников дорожного движения быть предельно внимательными на дороге

18 мая 2021

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, стабилизации дорожно-транспортной обстановки и профилактики аварийности с участием пешеходов сотрудники ОГИБДД Отдела МВД России по Славянскому району в период с 14 по 22 мая проводят профилактическое мероприятие «Пешеход».

Уважаемые пешеходы, сотрудники Госавтоинспекции напоминают вам, что передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Если вы идете по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движению транспортных средств. Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения РФ, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. За нарушение Правил, на пешехода налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).

Госавтоинспекция рекомендует использовать элементы одежды, не ограничивающие обзор при движении, кроме того, не отвлекаться на мобильные телефоны и не использоваться наушники. А при передвижении в тёмное время суток, обязательно необходимо использовать световозвращающие элементы.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Прежде, чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители машин во всех рядах вас заметили, а главное – остановились!

Уважаемые водители! Госавтоинспекция призывает и вас быть внимательными к пешим участникам дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в тёмное время суток. Заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами. Напоминаем, что согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода. Также, согласно п. 13.1 ПДД РФ, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов Правил на водителя налагается административный штраф от 1500 до 2500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).

Особую осторожность следует проявлять в местах, где вероятно появление детей на проезжей части.

Читайте также

Загрузить ещё