Подписка онлайн

Отдых на термальных источниках

7 мая 2021

Отдохнуть и телом и душой — вот главная цель любого времяпровождения.

Отличный вариант для этого — термальные источники. Ведь Краснодарский край славится природными термальными источниками. Воды, бьющие из-под земли, отличаются своим химическим составом. Доказано, что вода в термальном источнике обладает бальнеологическими свойствами и будет полезна людям с проблемами пищеварительной системы и ЖКТ, мочеполовой системы. Полезна вода и для женской красоты: посещение источника можно смело сравнивать с посещением SPA – кожа разглаживается и становится более упругой, а цвет лица становится более здоровым.

Апшеронский район

Расположен между субтропическим Сочи и горной Адыгеей, считается одним из самых живописных на Кубани. Там есть водопады, озера и пещеры. А еще — термальные источники. Вода бьет с глубины около 1,8 км и в некоторых местах прогревается до +90 градусов. Но в основном температура от +20 до +40. 

Горячий ключ

В Горячем Ключе 7 эксплуатационных скважин, из которых бьют сероводородные, хлоридно-гидрокарбонатные, натриевые, соляно-щелочные и йодо-бромные источники. В некоторых вода прогревается до +60 градусов. 

Лабинский район

Расположен в предгорье Кавказского хребта и славится чистейшими озерами и заповедником. На территории открыто одно месторождение минеральных вод. Функционируют две скважины.

Мостовский район

Основная часть территории входит в Кавказский биосферный заповедник. Реликтовые леса, водопады — туристам есть что посмотреть. А еще и зимой, и летом можно купаться в бассейнах с термальной водой. Даже в декабре она прогревается до +35… +50 градусов.

Сочинский район

Сочи — это не только пляжи и заснеженные вершины, но и бальнеокурорт. На его территории семь месторождений минеральных вод. Основные санатории и базы отдыха расположены в районе Мацесты, чей сероводородный источник известен не только запахом тухлых яиц, но и лечебными свойствами

Читайте также

Загрузить ещё