Подписка онлайн

В рамках нацпроекта «Производительность труда» Сочинский хлебокомбинат получит годовую экспертную поддержку

Сегодня, 13:14

В Краснодарском крае это первое предприятие, которому специалисты Федерального центра компетенций (ФЦК) будут помогать внедрять бережливые технологии в течение 12 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В национальном проекте «Производительность труда» в этом году произошел ряд изменений. Среди приоритетных направлений отныне торговля, а порог по доле иностранного капитала увеличился в два раза – до 50%.

Спектр услуг тоже расширен. Благодаря этому 35 российских компаний в 2021 году смогут претендовать на расширенную поддержку экспертов центра – работа специалистов в области внедрения бережливых технологий продлится год вместо 6 месяцев. «Сочинский хлебокомбинат» входит в перечень этих предприятий.

– На таких проектах будут созданы два потока-образца вместо одного. В будущем эти предприятия должны стать модельными площадками с сильной базой как в части внедрения бережливых технологий, так и достижения экономических результатов, – сказал старший руководитель проектов ФЦК Андрей Махно.

Чтобы принять участие в нацпроекте, на «Сочинском хлебокомбинате» выбрали два пилотных потока: кондитерский участок и участок выпечки штучных изделий. В рамках расширенной поддержки эксперты ФЦК будут работать не только над оптимизацией основных – производственных процессов. Принципы бережливого производства планируют применять в направлении логистики и запасов, совершенствовании работы технологов.

– Важно, что все сотрудники предприятия, включая руководителей, пройдут профильное обучение основам бережливого производства. Это позволит сформировать культуру непрерывных улучшений на производстве. При этом несколько работников получат статус собственных внутренних тренеров по внедрению производственной системы и смогут самостоятельно обучать коллег. Этот опыт мы хотим тиражировать и на предприятиях, где работают эксперты Регионального центра компетенций, – рассказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Гендиректор хлебокомбината Артем Глущенко отметил, что перед предприятием стоит задача во время участия в нацпроекте, до 2024 года, ежегодно повышать производительность труда на 10%. В планах – улучшение коммуникации между коммерческим отделом и производством, облегчение физического труда работников и сокращение издержки.

Читайте также

Загрузить ещё