Подписка онлайн

В Славянском районе сотрудники Госавтоинспекции контролируют правила перевозки детей

25 апреля 2021

В рамках проекта «Безопасность дорожного движения», проводимого профилактического мероприятия «Автокресло – детям!» и в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, сотрудниками Госавтоинспекции был проведен ряд рейдовых мероприятий, направленных на выявление водителей, нарушающих требования правил дорожного движения в части перевозки детей в салоне автомобиля. Дорожные инспекторы раздали водителям транспортных средств более 200 информационных листовок по теме «Ребенок – главный пассажир!», «Кресло или ремень».

Госавтоинспекция напоминает, что административная ответственность за нарушение правил перевозки детей в виде административного штрафа составляет 3000 рублей.

Дети и подростки являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Их безопасность в автомобиле целиком и полностью зависит только от взрослых, у них нет возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, а организм ребенка еще недостаточно крепок, чтобы без последствий перенести даже самое незначительное дорожное происшествие. Для этого автовладелец должен быть максимально внимательным на дороге и соблюдать Правила дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает: перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Читайте также

Загрузить ещё