Подписка онлайн

Депутаты Законодательного Собрания побывали в доме купца Мазепы

26 марта 2021

Вчера председатель комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский работал в избирательном округе.

В городе Славянске-на- Кубани он посетил исторический дом купца Мазепы. Вместе с ним здесь побывали депутаты ЗСК Жанна Беловол и Сергей Кизинёк. Начальник управления культуры Галина Черноусова, заместитель Дмитрий Решмет и директор детской художественной школы  Елена Мурич показали, что сделано. Здание  капитально отремонтировано  благодаря участию в краевой программе на сумму 39,6 млн. руб. Обновлено всё, начиная от инженерных сетей и завершая фасадом. При этом сохранен уникальный исторический облик. Практически завершено благоустройство  территории.

Сейчас в здании работают краснодарские реставраторы. Они восстанавливают изразцы на каминных печах, которых в здании девять. Это стало возможным благодаря привлечению депутатом Виктором Чернявским средств краевого бюджета в размере  3,6 миллиона рублей.  Планируется, что к началу лета работа будет завершена и  в дом купца Мазепы  вернутся учащиеся Славянской  детской художественной школы.

Виктор Васильевич поздравил работников культуры с профессиональным праздником, поблагодарил администрацию города и района за проведение такой масштабной реконструкции, благодаря чему объект культурного наследия стал украшением  Славянска-на-Кубани.

В этот же день в городе  прошло чествование работников культуры. За вклад в развитие культуры Славянского района благодарственными письмами комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи отмечены начальник управления культуры Галина Черноусова,  директор СКЦ «Черноерковский» Роман Храмов, директор ДК «Петровский» Николай Кияшко.  

Читайте также

Загрузить ещё