Подписка онлайн

Техусловия — бесплатно

19 октября 2010

Заря Кубани

За последнее время в адрес законодательной и исполнительной власти Краснодарского края поступают многочисленные обращения и жалобы граждан о взимании платы горгазами Краснодарского края за выдачу технических условий на подключение (присоединение) домовладений к газораспределительным сетям при их газификации.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации технические условия на подключение объектов капитального строительства (реконструкции) к сетям инженерно-технического обеспечения должны выдаваться бесплатно. Данная норма права определена пунктом 7 Статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации и пунктом 9 «Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. № 83).

Правительство Российской Федерации, реализуя свои полномочия, постановлением от 13 февраля 2006 г. № 83 утвердило «Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» и «Правила подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения», которыми в соответствии с Градостроительным кодексом определена бесплатная выдача технических условий на подключение и определен порядок технологического подключения к сетям инженерно-технического обеспечения и выдачи технических условий на присоединение.

Вышеуказанными нормативными актами определено, что технические условия на подключение предоставляются организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, без взимания платы, в течение четырнадцати дней.

И.Федоров, главный специалист отдела ТЭК.

Читайте также

Загрузить ещё