Подписка онлайн

«Славянское ДРСУ»: традиции лидерства

16 октября 2010

Заря Кубани

Состояние дорог у нас по привычке не ругает только ленивый. Но даже ярые критики не могут не отметить тот факт, что за последнее время в Славянске-на-Кубани и сельских поселениях нашего района для совершенствования транспортной сети сделано немало. Большая заслуга в этом — коллектива ОАО «Славянское ДРСУ».

Предприятие, возглавляемое   генеральным директором Андреем Викторовичем Мулько, по праву считается одним из лидеров дорожно-строительной отрасли Славянского района. Асфальтовая «одежда» многих километров улиц города, станичных и хуторских дорог, краевых трасс, которым автомобилисты и пассажиры дают свое «добро», — результат работы этого коллектива.

Минувший год для ОАО «Славянское ДРСУ»  в очередной раз оказался «урожайным». Дел хватало, ведь предприятие работает со многими  заказчиками, является надежным партнером районной и городской власти, активно взаимодействует с поселениями. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры.

— В канун профессионального праздника, Дня работника дорожного хозяйства, у меня есть все основания позитивно оценить нынешний дорожный сезон, — говорит А.В.Мулько.  — Год стал очень продуктивным и насыщенным интересными проектами. Достаточно сказать, что масштабы и объемы работ по сравнению с прошлым годом увеличились почти в два раза! Большие возможности для совершенствования дорожной сети дает участие в краевых целевых программах «Реконструкция, капитальный ремонт и ремонт улично-дорожной сети муниципальных образований Краснодарского края на 2008—2010 годы», «Повышение транспортно-эксплутационного состояния улично-дорожной сети городов  Краснодарского края». Часть средств для их реализации по софинансированию выделяет краевой бюджет, часть — бюджет местного уровня. Наиболее значимые средства были выделены на совершенствование дорожной сети Славянска-на-Кубани. Только на первом этапе программы городское поселение получило почти 12 миллионов рублей, на втором — еще 35 миллионов 700 тысяч рублей! За счет этих средств было отремонтировано немало городских улиц. Многое сделано на улице Ковтюха, отремонтировно дорожное покрытие на важнейших участках улиц Крупской, Победы, Полковая, Гриня, Краснодарская, Пролетарская. Благодаря активной позиции городской и районной властей, стало возможным получение дополнительных средств, не освоенных другими муниципальными образованиями. В рамках губернаторской программы ремонта и строительства поселенческих автодорог в 2010 году «Славянское ДРСУ» сотрудничало и продолжает сотрудничать со всеми сельскими поселениями, пожелавшими участвовать в программе. Например, в Петровском  сельском поселении для реализации программы использовано более десяти миллионов рублей, в Коржевском — свыше двух миллионов, Прибрежном — более  трех миллионов. Мы  вновь отремонтировали дорогу Троицкий—Прикубанский, несколько участков трассы Темрюк—Краснодар—Кропоткин, восстанавливали дорожное полотно района, сделали многое другое.

По оценке специалистов, дорожное полотно, к которому приложили руки специалисты этого предприятия, отличается высоким качеством, гладкостью поверхности, да и просто радует глаз. И это не случайно: к новому для дорожников сезону ОАО «Славянское ДРСУ» подошло, что называется, во всеоружии. Прежде всего приросло технически.

— Мы делаем ставку на новейшие образцы  — в ХХI веке работать на морально устаревшей технике означает ставить себя в заведомо проигрышные условия, — отмечает Андрей Викторович. — Именно поэтому в 2010 году в развитие технического парка вложены значительные средства. Нами приобретены немецкий асфальтоукладчик, каток. В ближайших планах — покупка автогрейдера, двух автомобилей КДМ с полным набором необходимого оборудования. Приобретение техники, к тому же самой лучшей на мировом рынке, позволяет повышать производительность труда и добиваться высокого качества работ.

Кадры — любимая тема директора предприятия. И его можно понять: с таким коллективом ОАО «Славянское ДРСУ» всегда будет в числе лидеров дорожно-строительной отрасли. Всего на государственном предприятии работает более полутора сотен человек, получающих без задержек неплохую зарплату.

— У нас замечательные, компетентные специалисты, профессиональные и ответственные рабочие, —  подчеркивает А.В.Мулько. — Но прежде всего хотелось бы отметить последних: без рабочих рук мы бы не смогли добиваться таких успехов. Эти люди — наше настоящее богатство, золотой кадровый фонд предприятия.

Уже больше шестнадцати лет трудится в дорожном хозяйстве машинист автогрейдера Виктор Иванович Зима (на снимке).

— Подлинный ас, настоящий мастер своего дела, — с уважением отзываются о нем коллеги. — Пример для остальных, наставник молодежи.

Много лет отдал предприятию профессионал своего дела дорожный рабочий Александр Александрович Глушко. Грамотным и инициативным зарекомендовалал себя молодой машинист асфальтоукладчика Николай Николаевич Задирака. Не случайно именно ему доверили недавно приобретенную импортную машину.  Всегда можно положиться на умение и мастерство асфальтировщика Виктора Сергеевича Гречихина. Пользуется авторитетом и уважением коллег машинист асфальтоукладчика Олег Михайлович Блинов, имеющий огромный опыт работы в отрасли.  Настоящий хозяйственник, подлинная «хозяйка клумб» — бригадир цветоводов Надежда Николаевна Кейшан. Именно благодаря ее небольшому коллективу  цветы на клумбах при въезде в город радуют славянцев и гостей города с ранней весны до поздней осени.

Т е положительные изменения, которые произошли в отрасли за последние годы, — это только начало, — считает Андрей Викторович Мулько. — Начало большой, системной и многолетней работы. Мы сегодня уже не говорим о проблеме ямочного ремонта. Перед предприятием стоят более амбициозные задачи: комплексный капитальный ремонт городских и реконструкция дорожных сетей с применением высоких технологий, с самым эффективным освоением капиталовложений. Коллектив предприятия  с ними справится, потому что у нас есть потенциал — производственный, инженерный, проектный. И плюс ко всему вышеперечисленному — хороший уровень организации работы и взаимодействия с районной и городской администрациями. Поздравляю работников и ветеранов предприятия, всех коллег с профессиональным праздником. Желаю  крепкого здоровья, благополучия и новых свершений в нашей нелегкой и очень важной работе!

А.Марков

Фото А.Юхно

Читайте также

Загрузить ещё