Подписка онлайн

Госавтоинспекция Славянского района просит родителей не допускать несовершеннолетних к управлению мототранспортом без соответствующих разрешений

9 марта 2021

Заря Кубани

С приходом теплых весенних дней на дорогах значительно увеличивается количество двухколесных транспортных средств. К сожалению, не редко за рулем мопедов и мотоциклов можно встретить несовершеннолетних водителей.

В прошлом году в Славянском районе произошло два дорожно-транспортных происшествий, в которых получили травмы несовершеннолетние водители мопедов. Еще в двух ДТП пострадали дети-пассажиры мототранспортных средств.

 Уважаемые родители, родительская любовь и забота выражается вовсе не в том, чтобы беспрекословно выполнять все капризы чада, а в обдуманном, взвешенном подходе к обеспечению его безопасности. Поэтому прежде чем приобрести мопед или скутер для своего ребенка, еще раз подумайте, а нужно ли оно ему?

К сожалению, родители, отмахиваясь тем, что это происходит, не с ними и не с их детьми, дабы угодить своему ребенку и вопреки здравому смыслу, покупают своим детям такую опасную игрушку. Зачастую, переубедить таких родителей может только несчастный случай, в результате которого, их ребенок лежит на больничной койке. К тому же за нарушение этого закона следуют и весьма неприятные последствия в виде предусмотренных санкций. В случае выявления фактов управления мопедом детьми и подростками, сотрудники Госавтоинспекции в обязательном порядке будут останавливать юных водителей, мопед возвращать только их родителям, а информацию о нарушении передавать в органы образования и в инспекцию по делам несовершеннолетних для принятия мер в отношении родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

Обращаемся ко всем взрослым и детям, достигшим 16 летнего возраста: если вы все же решили стать обладателем двухколесной техники, напоминаем о необходимости иметь при себе водительское удостоверение на право управления данным транспортным средством, а также обязательно соблюдать правила дорожного движения и использовать мотошлем.

О. Ложаев, начальник ОГИБДД ОМВД России по Славянскому району

Читайте также

Загрузить ещё