Подписка онлайн

Депутаты ЗСК заслушали отчет о деятельности полиции

25 февраля 2021

Сегодня на очередной сессии Законодательного Собрания с ежегодным отчетом о деятельности полиции органов внутренних дел региона за прошедший год выступил начальник Главного управления МВД РФ по Краснодарскому краю Владимир Андреев.

Такие встречи стали хорошей практикой обеспечения открытости и публичности органов внутренних дел.
Начальник главка акцентировал внимание на том, что в целом уровень преступности в регионе в прошлом году был ниже среднероссийского и окружного показателей и составил 1295 преступлений на 100 тысяч населения. Общее количество обращений и заявлений от населения превысило 137 тысяч, что на четверть ниже в сравнении с 2019 годом.
 В результате профилактических мер сократилось число зарегистрированных убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж, в том числе из квартир, угонов. Также уменьшилось количество преступлений, совершенных против жизни и здоровья. Снизилось число преступлений несовершеннолетних и совершенных на бытовой почве.
Депутаты интересовались различными направлениями деятельности правоохранителей. В частности, был задан вопрос о том, есть ли у краевых правоохранителей направления работы, требующие дополнительного законодательного регулирования. Как отметил начальник ГУВД, важным стало принятие федерального закона о восстановлении системы так называемых вытрезвителей. Сейчас наиболее остро стоит борьба с киберпреступлениями.

Поднимались депутатами и вопросы, касающиеся грузоперевозок.

— В крае в скором времени появится уже 20 пунктов весового контроля. Нужно отладить взаимодействие и привлекать всех нарушителей к ответственности. Давайте объединим усилия и совместно выработаем решение этой проблемы. Мы ежегодно порядка 40 млрд рублей тратим на содержание федеральных, краевых и муниципальных дорог, но они у нас стремительно изнашиваются. Есть факты, когда перевес превышает допустимые значения в четыре раза. С этим нужно бороться, – акцентировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.- Безусловно, оперативная обстановка в приграничном, транзитном, курортном густонаселенном регионе, каковым является Краснодарский край, простой быть не может.
По словам председателя ЗСК, в крае проводится большое количество событий регионального, федерального и международного характера. При этом кратно увеличивается численность населения и нагрузка на правоохранителей. Ими предпринимается необходимый комплекс мер по обеспечению безопасности, совершенствуются приемы и методы работы, повышаются показатели раскрываемости преступлений.
— Уважение к закону, понимание необходимости его исполнения закладывается с детства. И здесь рука об руку с правоохранителями должны работать общественность, система образования, все уровни власти Краснодарского края. Это наша общая задача, – подчеркнул глава краевого парламента.

Читайте также

Загрузить ещё