Подписка онлайн

Прогулка по набережной Ялты

27 февраля 2021

Прогуляемся по зимней набережной Ялты? Посмотрите, как там уже по-весеннему уютно!


А пока вы смотрите видеоролик, расскажем вам несколько интересных фактов об этом ярком крымском городе!- «Ялта» в переводе с греческого означает «берег». Греки, которые искали плодородные земли в I веке нашей эры, долго блуждали по морю. И когда уже не было надежды на спасение, увидели вдали берег и закричали «Ялос! Ялос!». Считается, что название города пошло именно отсюда. 

— Городом Ялта стала не так уж давно – в 1838 году. Тогда она насчитывала 30 дворов, в них проживали 224 человека. Да и улица была всего одна – Елизаветинская. А до этого Ялта была обычной рыбацкой деревушкой, дороги к которой появились лишь в начале XIX столетия.

— Именно с Ялтой связывают появление выражения «бархатный сезон»: в сентябре здесь проводился карнавал, участники которого часто одевались в бархатные камзолы. 

— В Крыму зафиксирован мировой рекорд. Между Симферополем и Ялтой проходит самый длинный горный троллейбусный маршрут в мире, его протяженность — 86 километров. Маршрутов длиннее не существует. Этот рекорд занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Троллейбусы, курсирующие по маршруту Симферополь — Ялта, тоже стали рекордсменами как самые старые на планете. Их изготовили еще в 60-70 годах. 

— Когда авторам известной российской картины «Девятая рота» понадобилась особенная «актриса», её удалось найти в Ялте. Это была та самая ослица Люся, которая снималась в фильме «Кавказская пленница». Несмотря на то что между двумя съёмками промежуток составил более 40 лет, Люся прекрасно справилась со своей работой.

А вы бывали в Ялте? Какой город Крыма вам нравится больше всего?

Читайте также

Загрузить ещё