Подписка онлайн

О контроле за освоением средств на реализацию нацпроектов

17 февраля 2021

Сегодня губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел совещание, в котором по видеосвязи приняли участие глава Славянского района Роман Синяговский и главы поселений. Речь шла о выполнении работ за счет субсидий краевого бюджета. 

При реализации национальных проектов в сфере закупок происходит 95% выявленных нарушений законодательства. Обычно ошибки допускаются при подготовке аукционных документов. Это приводит к тому, что сроки начала работ по контрактам затягиваются.

В муниципальных образованиях не хватает квалифицированных специалистов, чтобы качественно и своевременно организовать процедуры по аукционам.  Закупки по крупным проектам с прошлого года проводит краевая  дирекция госзакупок. И есть результат: экономия по нацпроектам в размере 770 млн рублей. Теперь муниципалитеты получат помощь краевых специалистов, если закупки за счет субсидий превысят 10 млн рублей.

– Учитывая, что в этом году мы направляем на реализацию нацпроектов почти 41 млрд рублей и участвуем в новых федеральных программах, контроль за освоением средств должен быть жестким. Должна быть понятная система проведения торгов, открытость и прозрачность в проведении конкурсных процедур, – отметилВениамин Кондратьев.

Читайте также

Загрузить ещё