Подписка онлайн

Сегодня православные отмечают Сретение Господне

15 февраля 2021

Сегодня в храмах Славянского района идут праздничные богослужения — православные встречают Сретение Господне. Слово «сретение» означает встречу, встречу особенную. В основе праздника лежит событие: на сороковой день после Рождения Иисуса Богородица Мария и плотник Иосиф приходят в храм. Здесь, в Иерусалимском храме, и происходит Встреча,о которой повествует евангелист Лука.
Задолго до рождения Богомладенца жил в Иерусалиме праведник Симеон — переводчик Священных текстов с древнееврейского на греческий. Переводя пророка Исайю и его пророчества о том, что грядущий Спаситель, Мессия, родится от Девы, Симеон усомнился в том, что Дева, не познавшая мужа, может родить. Тогда Симеону явился Ангел и сказал, что он будет жить до тех пор, пока воочию не увидит Мессию. Старец Симеон жил все эти долгие годы в ожидании Сретения — встречи с Богомладенцем.

Увидев Его на руках Богородицы, Симеон произносит знаменитые слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, яко видесте очи мои Спасение Твое…» У святых отцов есть толкование, согласно которому святые Симеон и пророчица Анна символизируют уходивший Ветхий Завет, который встретился с пришедшим ему на смену Новым Заветом — благой вестью для всех народов, Евангелием.

Читайте также

Загрузить ещё