Подписка онлайн

Долгая дружба связывает «Зарю Кубани» с детским садом № 4

13 февраля 2021

Детский сад № 4 называется «Сказочным городом» недаром. Это понимаешь сразу, как только переступаешь порог здания. Конечно, в каждом детском саду всегда тепло и по-домашнему уютно, скажете вы, но здесь все по-особенному, уверяем вас.

Счастливое детство

В декабре 2020 года «Сказочный город» отметил свой первый юбилей – пятилетие. С момента открытия детским садом руководит Анна Малинская. Она собрала команду профессионалов, искренне любящих свое дело. 77 сотрудников ежедневно трудятся в детском саду. Правда, можно ли это назвать просто «работой», когда день изо дня эти люди заботятся о малышах, создают все условия, чтобы их детство было счастливым и беззаботным. Это не что иное, как искренняя любовь к детям. Вместе радоваться успехам и поддерживать – одна из главных задач трудового коллектива.  Многие работают в детском саду с момента его открытия. Например, заместители по воспитательной работе Елена Гудкова, Юлия Шамагина, педагоги Наталья Зубченко, Елена Ермолаева, Анжела Комарова, Юлия Казачонок, Юлия Воропаева, Елена Стеблянова, Ольга Калиниченко,  обслуживающий персонал Надежда Рыльская, Наталья Корнилова, Владислав Яковлев.

Свой профессионализм педагоги детского сада № 4 не раз доказывали на конкурсах. Так, два года подряд воспитатели становились победителями районного этапа краевого конкурса «Воспитатель года Кубани»: в 2018 году – Татьяна Елтратова, в 2019 – Юлия Казачонок.

— Я очень горжусь своим коллективом, — отмечает заведующая Анна Малинская. – Всегда у нас дружно, слаженно, все относятся друг к другу с уважением и пониманием. И я уверена, что именно в такой атмосфере дети чувствуют себя комфортно.

Юные экологи

«Сказочный город»  живет насыщенной жизнью. Каждый день порог детского сада переступает более 300 детишек. Они с радостью бегут к своим воспитателям, чтобы поделиться чем-то интересным, узнать новое и стремиться к чему-то большему. А скучать здесь малышам не приходится никогда.

Экологическому воспитанию уделяется особенное внимание. Чего стоит только живой уголок «Зеленый городок». Там живут попугаи, амадин, улитки, черепахи, мышь-пищалка, лягушка, хомяк, тритоны, морская свинка по имени Шурик. Малыши с удовольствием наблюдают, как воспитатели ухаживают за животными и птицами, тем самым учатся бережному отношению к братьям своим меньшим.

— На входе ребят встречает большой аквариум с рыбками, — говорит Анна Викторовна. – Есть у наших детишек особый ритуал: каждое утро, прежде чем идти в группы, они подходят и здороваются с рыбками, а еще загадывают желания – традиция такая. Есть в аквариуме даже рыбка,  которую подарили нам на открытие детского сада.

Во дворе не менее интересно. У каждой группы есть свой маленький огород. Представьте себе: 16 небольших грядок в весенне-летнее время словно оживают, там малыши с воспитателями сажают овощи и зелень, а по осени собирают урожай. А за ягодником наблюдают все вместе. Растут там малина, смородина, клубника и еще много вкусного. Есть у ребят и фито-огород, где растут: ромашка, календула, зверобой, калина, подорожник и другие лекарственные растения.

— Особенный проект – это Экологическая тропа, — рассказывает заведующая. – Наши юные экологи под руководством воспитателя Евгении Бирзул высадили на территории сада разные растения, создали карту тропы с алфавитным указателем, где и что растет. Например, буква «а» — айва, «в» — верба, «ю» — юкка, «я» — японский клен. Еще у нас есть аллея выпускников. Первые деревья там появились в 2016 году, традицию эту ребята вместе с родителями и воспитателями с удовольствием продолжают. Экологическое воспитание у нас ведется активно. В 2018 году наши воспитатели Ирина Бойко, Евгения Бирзул и Галина Пляскина стали победителями муниципального этапа краевого конкурса на лучший стенд «Эколята – молодые защитники природы», на краевом этапе проект Елены Гудковой  стал третьим.

Занятия для каждого

— Несмотря на то, что малышам, конечно, помогают воспитатели, большинство идей рождается именно в их голове, – отмечает Елена Гудкова,

Это традиция, чтобы ребята, мальчишки и девчонки, делились по утрам своими идеями, мыслями и рассказами о том, что они увидели, что их удивило и впечатлило. Так, например, появилась у нас в детском саду семейная библиотека. Ребята начали проявлять интерес к книгам, чтению, расспрашивать, что такое библиотека, решили создать такой проект.

Уютно в уголке расположился стеллаж для книг, диванчик, ковер, имитация камина. Это одно из любимых мест детворы. Здесь они собираются за чтением книг, узнают о днях рождениях писателей, рассказывают стихи. А если берут почитать книжку домой, обязательно возвращают на место.

В этом саду действительно попадаешь в сказочный мир детства, где каждый уголок, каждый коридор не оставлен без внимания: организованы места для выставок детского творчества, есть уголок для игры в шахматы, создана лаборатория для детского экспериментирования, оформлен мини-музей Кубанской культуры. Экспонаты для кубанского подворья собирали и воспитатели, и родители. А руководитель проекта, Любовь Дылькова, своими руками сделала русскую печь на колесах.

— И все это для того, чтобы ни одно помещение, ни один коридор в детском саду не пустовали, — уверяет заведующая. – Хочется, чтобы жизнь кипела всегда и везде, чтобы ребятишки могли находить занятие в любую минуту. Даже полы в коридорах у нас оформлены необычно: различные лабиринты, классики дают возможность воспитателям быстро увлекать детей: в одном месте малыши угадывают животных по оставленному следу, в другом – принимают участие в квест-игре. Словом, на месте мы не стоим никогда. Например, совсем недавно купили оборудование для занятий по робототехнике, теперь малыши смогут попробовать себя в и этой сфере.

Конечно, малыши в детском саду не только играют и развлекаются. Отдельную часть занимает проектная деятельность. Сейчас детский сад принимает участие в муниципальной инновационной площадке с проектом «Мы журналисты». Мальчишки и девчонки делают свою собственную газету. Помогает ребятам творческая группа педагогов: Татьяна Елтратова, Екатерина Фролова, вместе они придумывают иллюстрации  к газете, рассказывают о том, что происходило в детском саду интересного, ведут календарь событий.  Выходит газета четыре раза в  год. В перспективе  – открытие своей радиоточки и студии видеовещания.

Еще одна творческая группа «ПДД – Правила. Дорога. Дети» учат малышей правильному поведению на дороге. Для этого на территории, в спортивном зале есть специальная разметка, установлены дорожные знаки. Именно так ребята учатся соблюдать правила на дороге.

Для самых активных

Помимо занятий, которые предусмотрены образовательной программой, в детском саду также организованы и платные образовательные услуги.

— Эта идея родилась по запросу родителей, — рассказывает Анна Викторовна. – Кто-то просил больше времени уделять спорту. Кто-то творчеству. Поэтому мы открыли 6 кружков:  «У Василисы Премудрой»  — мальчишек и девчонок подготавливают к школе, на «Лукоморье» идут занятия по развитию речи, «Богатыри» развивают силу и выносливость. Творческие ребята занимаются в танцевальном кружке «Самоцветы» или кружке художественно-эстетического развития «Горница». Есть занятия по английскому языку.

— Мы заботимся о всестороннем развитии наших ребят, — отмечает заведующая. – Например, недавно для юных спортсменов мы купили степ-платформы, фитболы, чтобы занятия проходили еще более продуктивно.

Совсем скоро придет весна, и погода позволит больше времени ребятам проводить на улице. У каждой группы есть своя веранда и игровая площадка, на территории детского сада есть две спортивные площадки, оформлено Кубанское подворье.

— Кажется, мы можем бесконечно рассказывать о своем детском саде, о наших проектах и самых лучших детях, – отмечает Анна Малинская. – В 2019 году наш сад занял первое место в смотре-конкурсе «Лучшая городская дошкольная образовательная организация». И мне хочется поблагодарить весь наш коллектив за профессионализм и сплоченность, что позволило нам добиться таких результатов.  И, конечно, отдельная благодарность родителям, которые всегда отзываются на наши просьбы, помогают и поддерживают в любых начинаниях, это Яна Юрьевна Кошелько, Светлана Владимировна Кабышина, Дарья Николаевна Стеблянова, Юлия Сергеевна Скрипка, Павел Сергеевич и Алена Александровна Жирновы, Юрий Павлович  Курило, Анастасия Игоревна Егорова, Инна Валерьевна Осина, Наталья Александровна Олейникова, Наталья Викторовна Белозор, Ирина Ильинична Дерявко, Артем Николаевич Ткаченко и многие-многие другие! Верю в то, что такая теплая атмосфера в нашем саду будет царить постоянно, и в нашем «Сказочном городе» всегда будут звенеть радостные детские голоса и смех.

Читайте также

Загрузить ещё