Подписка онлайн

Спикер краевого парламента выступил на заседании Президиума законодателей РФ

18 декабря 2020

Сегодня спикер Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко принял участие в  заседании Президиума Совета законодателей РФ, которое прошло  в формате видеоконференции. Работу возглавили первый заместитель председателя Совфеда Андрей Яцкин и зампред Государственной Думы Ирина Яровая.

На повестке дня —  вопрос совершенствования как федерального, так и регионального законодательства в связи с принятием поправок в Конституцию,  темы совершенствования механизмов обращения с медицинскими отходами и меры по обеспечению плодородия земель сельхозназначения.

— Обновление Конституции требует комплексного внесения изменений в федеральное и региональное законодательство. Этот процесс уже идёт, уже приняты либо находятся в разработке и на рассмотрении целый ряд законов, многие из которых затрагивают субъекты Федерации, порой требуется активизация регионального нормотворчества, — сказал Андрей Яцкин,

По словам Ирины Яровой, обсуждаемые вопросы злободневны и требуют не только взаимодействия федеральных и региональных парламентариев, но и скоординированной работы с Правительством.

Одной из важнейших тем  стал вопрос о законодательном регулировании сферы обращения с медицинскими отходами.

Как указано в проекте решения заседания Президиума, данный вопрос особенно актуален в условиях сложившейся эпидобстановки. Отмечено, что медицинские отходы выведены из сферы действия законодательства об отходах производства и потребления. Прокуратурой в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства в области обращения с указанной категорией отходов повсеместно выявляются нарушения.

При этом правовой режим в отношении данной сферы значительно мягче правового режима, установленного в отношении обращения с твердыми коммунальными отходами. Отсутствует и система учета перемещения медицинских отходов при обращении с ними, что повышает риски их попадания на несанкционированные свалки.

— Ранее в Государственную Думу на рассмотрение мы отправляли нашу инициативу, целью которой является частичное урегулирование сферы обращения с медицинскими отходами класса «А», — отметил в своем выступлении Юрий Бурлачко.-  Профильный комитет Законодательного Собрания Краснодарского края неоднократно принимал участие в совещаниях, проводимых комитетом Государственной Думы по экологии, и высказывался по существу проблемы. Мы также направляли предложения в части лицензирования деятельности по обращению с медицинскими отходами и проведения эксперимента по установлению особого правого режима обращения с такими отходами. Поэтому поддерживаем проект решения, подготовленный Советом законодателей Российской Федерации. Считаем, что в нем учтены многие аспекты, которые необходимо урегулировать законодательно.

Комментируя  вопрос о мерах по обеспечению плодородия земель, спикер ЗСК отметил, что для этого в Краснодарском крае делается многое на всех уровнях власти. Депутатским корпусом принят ряд профильных нормативных правовых актов, которые напрямую касаются плодородия почв. Среди них закон о развитии в регионе животноводства. Он предполагает рост поголовья скота, что в конечном итоге скажется на увеличении объемов вносимой в почву органики и, следовательно, на повышении уровня гумуса в ней. А на одной из последних сессий были приняты поправки в закон о плодородии, который будет способствовать повышению эффективности госучета показателей состояния плодородия почв. Поправки направлены также на обеспечение полноты и согласованности правового регулирования земельных отношений в части особой охраны сельхозугодий в составе земель сельхозназначения.

Читайте также

Загрузить ещё