Подписка онлайн

«Не женских» профессий стало меньше

7 января 2021

Заря Кубани

С Нового года в России существенно сократился перечень профессий с вредными или опасными условиями, где ограничивается труд женщин. 1 января начал действовать соответствующий приказ Минтруда. 

Ранее в перечне, составленном два десятка лет назад, запрещенных для женщин профессий было более 450. В новом списке их число сократили до сотни. По-прежнему запрещены некоторые виды химического производства (работа с ртутью, хлором, фтором и другими токсичными веществами), а также тяжелые подземные и горные работы.

При этом женщинам разрешено занимать позиции руководителей, а также научных или медицинских специалистов, не занятых физическим трудом.

Также в список вошли некоторые виды металлообработки (например, литейные, кузнечные, сварочные работы) и ряд профессий из топливно-энергетического сектора, судостроения, металлургии, бурения скважин. Кроме того, в текстильной промышленности женщин не возьмут заниматься первичной обработкой хлопка и кожевенным производством, а в пищевой, например, заготовкой льда.

Основанием для запрета стали факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие отдаленные последствия.

Читайте также

Загрузить ещё