Подписка онлайн

На 89-м году ушла из жизни первый и главный юннат Славянского района Людмила Дмитриевна Черникова

14 декабря 2020

Заря Кубани

Есть люди, чьим делам суждено стать отправной точкой роста. Эти дела, подпитанные энергией и любовью, берут столь сильный разгон, что остановить их стремительное движение вперёд, не могут ни какие трудности. Но какова же должна быть сила таких людей-локомотивов? Определенно — это сила сверхчеловека. И, наверное, именно такой силой обладала Людмила Дмитриевна отличник народного просвещения РСФСР, первый и главный юннат Славянского района.

Людмила Дмитриевна Черникова награждена медалью «за доблестный труд», бронзовой медалью за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР. В 2019 году была удостоена звания «Имя Славянского района».

Она прошла долгий путь становления от ребенка войны до педагога с большой буквы. Придя работать учителем технологии в городскую школу № 1, Людмила Дмитриевна основала кружок цветоводства. Вместе со своими учениками, она восстановила небольшую теплицу на территории школы, в ней растили цветы для озеленения школьных и городских клумб, а главное — дети учились любить и беречь природу.

Именно это событие стало началом зарождения в Славянске-на-Кубани мощного движения юннатов, который возглавляла Людмила Дмитриевна.

Вместе с супругом, который тоже работал на «Станции юных натуралистов», Людмила Черникова восстановила теплицу, организовала зверинец, озеленяла территорию, организовывала акции по сбору лекарственных трав, а на вырученные деньги возила учеников на экскурсии.

Человек с большим горящим сердцем, любящий и знающий свою работу, Людмила Дмитриевна Черникова была не только талантливым педагогом, но и замечательной женой и матерью.
В своих педагогических буднях Людмила Дмитриевна умела привить ученикам любовь к родной природе. Для некоторых из них школьное увлечение стало делом жизни.

Коллектив МАУ ЦДО г. Славянска-на-Кубани выражает соболезнования родным и близким Людмилы Дмитриевны. Для всех нас это невосполнимая утрата.

Читайте также

Загрузить ещё