Подписка онлайн

Инспекторы ГИБДД напоминают об основных требованиях, предъявляемых к безопасности пассажирских перевозок

5 декабря 2020

Заря Кубани

За прошедшую неделю текущего года на территории Краснодарского края зарегистрировано 118 дорожно-транспортных происшествий, в которых 25 человек погибли.

Только 27 ноября 2020 года произошло 19 ДТП, в которых 18 человек погибли и 22 получили ранения. Автоавария с наиболее тяжкими последствиями имела место в Выселковском районе, где водитель автомобиля ГАЗ 2705 при совершении маневра разворота с правой обочины не предоставил преимущества в движении автомобилю КАМАЗ и допустил с ним столкновение. В результате ДТП погибли 6 пассажиров автомобиля ГАЗ 2705, водитель и еще 7 пассажиров госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. В ходе разбирательства установлено, что в конструкцию автомобиля были внесены изменения без разрешения Госавтоинспекции: демонтирована перегородка между водителем и грузовым отсеком, установлены деревянные лавочки, превышена пассажировместимость с 3 до 15 человек. 

В рамках проекта «Безопасностьдорожного движения» сотрудниками ОГИБДД по Славянскому району напостоянной основе проводятся мероприятия, целью которых является снижениеаварийности на пассажирском транспорте, предупреждение и пресечениенарушенийправил дорожного движения, совершаемых водителями маршрутных транспортныхсредств.

В ходе проверок автобусовособое внимание уделяется оснащению тахографами, позволяющимиконтролировать соблюдение режима труда и отдыха водителей, отсутствию внесенных в конструкцию транспортного средства изменений, их техническому состоянию, своевременному прохождению технического осмотра, наличию уводителянеобходимой категории в водительском удостоверении, наличию документов, подтверждающих законность осуществляемой перевозки пассажиров.

Организациям, предоставляющимуслуги по перевозке пассажиров и водителям транспортных средств следуетпомнитьо том, что техническое состояние транспортных средств, соответствующееустановленным требованиям и строгое соблюдение Правил дорожного движенияРоссийской Федерации, являются необходимыми условиями безопасностипассажиров и

других участников дорожного движения, а также способствуют предупреждениюрискавозникновения дорожно-транспортных происшествий.

Читайте также

Загрузить ещё