Подписка онлайн

Межрайонная ИФНС России № 11предупреждает, что информация представленная, в видеоролике с инструкцией о получении социального вычета по дополнительным взносам вводит в заблуждение жителей Краснодарского края

28 ноября 2020

Заря Кубани

Вмессенджерах и социальных сетях популярность набирает видеоролик с инструкцией о получении социального вычета по дополнительным взносам.

Специалисты налоговой службы опровергли содержащиеся в нем сведения, с ссылкой на пресс-службу ФНС России.

Появился этот ролик еще в августе. Введённые в заблуждение граждане направившие запросы, чтобы получить вычет на обязательное пенсионное страхование, которое, по словам авторов ролика, доступно для всех работающих граждан, в итоге получат отказ.

Согласно действующему законодательству налоговая служба на самом деле предоставляет социальный вычет по расходам на накопительную часть трудовой пенсии. Но его вправе применить налогоплательщик, который за свой счет уплатил дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии.Это граждане, решившие самостоятельно увеличить размер пенсии, заключившие договор с негосударственным пенсионным фондом и заплатившие дополнительные взносы.

Если же дополнительные взносы на накопительную часть пенсии за налогоплательщика уплачивал его работодатель, право на социальный налоговый вычет физическое лицо не имеет.

Отметим, что в видеоролике при заполнении деклараций заявлены суммы зарплаты, отраженные в Справке о состоянии счета в Пенсионном фонде России, с которых работодателями исчислены страховые взносы. Но в этом случае никакого вычета нормами Налогового кодекса РФ не предусмотрено.

Достоверную информацию о предоставляемых ФНС России налоговых вычетах и порядке их получения можно найти на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Налоговые вычеты».

Дополнительно сообщаем, что по всем вопросам, связанными с налогами и выплатами граждане могут обратиться непосредственно в Межрайонную ИФНС России  № 11 по Краснодарскому краю по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Красная, 7А, каб. № 1., по телефонам: 4-11-15; 4-79-87, а также получить информациюможнопо Единому федеральному номеру контакт-центра ФНС: 8-800-222-2222.

Читайте также

Загрузить ещё